20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ

11 января 2023 г.

5:1 над «Фортуной»: голевая феерия «Боруссии» с дублем Малена и при возвращении Аллера

C крупным счетом 5:1 «Боруссия» выиграла свой первый товарищеский матч против «Фортуны» в рамках зимних тренировочных сборов в Марбелье. Хотя игра команды Эдина Терзича ожидаемо еще не была оптимальной по содержанию, но, прежде всего, вторая половина встречи, в которой дортмундцы показали яркую атакующую игру, Дониелл Мален оформил красивый дубль, а Себастьен Аллер отпраздновал свой дебют в черно-желтой форме, подарила болельщикам прекрасные (голевые) моменты.

Шла 74-я минута матча, когда зрители на футбольном поле Banus Football Center в Марбелье, болельщики «Боруссии» зааплодировали так же громко, как и поклонники «Фортуны». Вместо Юссуфы Мукоко на поле появился Себастьян Аллер – примерно спустя ровно полгода после диагноза раковой болезни, после 4 сеансов химиотерапии, 2 операций и впервые в черно-жёлтой форме. Этот эмоциональный и особенный момент затмил всё то, что было до этого и что будет после в матче 6-й команды Бундеслиги против 7-го клуба второй лиги. Хотя неизвестно, сколько зрителей присутствовало на матче, но только на Youtube прямую трансляцию встречи смотрело порядка 35 тысяч человек! Все они ждали и дождались возвращения Ройса, Дауда и команды в целом и Аллера в частности.

Фортуна не благоволит «Фортуне»

Но с учетом того, что на сборы в Марбелью «Боруссия» отправилась в полном составе, то товарищеский матч против «Фортуны» можно было и вовсе целиком и полностью назвать днём возвращений игроков на поле. Ведь не только Себастьен Аллер, но так же капитан Марко Ройс и полузащитник Махмуд Дауд, сформировавший вместе с Джудом Беллингемом пару опорников, которую так долго хотели увидеть фаны Дортмунда, отпраздновали еще с первых минут матча свой камбэк на газон.

А между тем сама встреча, которую «Боруссия» сперва сыграла в привычной схеме 4-2-3-1, началась очень стремительно. Причём в первые 15 минут фортуна дважды отворачивалась от «Фортуны», которая в каждой из этих ситуаций могла повести в счете первой.

Сперва, уже на 2-й минуте дюссельдорфцы в лице левого защитника Михала Карбовника могли открыть счёт, но Грегор Кобель сыграл в этом эпизоде блестяще, поймав мяч при ударе в ближний угол. И вместо этого почти сразу же забила «Боруссия», которая в этой встрече сыграла без Антони Модеста, Джейми Байно-Гиттенса, Матеу Морея и Сумаилы Кулибали. После попытки Ройса забить ударом с ходу мяч отскочил к Феликсу Пасслаку, который вколотил мяч в верхний угол ворот. 1:0 на 5-й минуте.

Но преимущество в счете продержалось совсем недолго и уже пару минут спустя вновь был паритет на табло. Торган Азар с фолом остановил против центрального защитника Кристофа Кларера в штрафной и последовавший за этим пенальти ударом с точки реализовал Давид Ковначки. 1:1 (7.).

Невезение №2 для «Фортуны» состоялось следом, когда команда из Дюссельдорфа вновь имела шанс (как и в начале матча) повести в счете, а Ковначки – оформить дубль. На 10-й минуте польский нападающий ударом со своей половины поля пытался забросить мяч в пустые ворота, так как Кобель слишком далеко выдвинулся вперёд, но голкипер Дортмунда всё же своевременно вернулся и поймал мяч, который всё же оказался бы в сетке, не среагируй наш вратарь так оперативно.

Так что, можно констатировать, что уже в первые 10 минут «Фортуне» явно не повезло во всех ситуациях перед своими и чужими воротами. На 21-й минуте у номинальных гостей Шинта Аппелькамп упустил так же неплохую возможность забить 2-й мяч раньше «Боруссии», но, будучи достаточно свободным у дальней штанги, пробил мимо ворот с 5 метров.

Активность Беллингема приносит «Боруссии» новое ведение в счете

Но, в целом, если обобщать содержание первого тайма, то между ударом Ковначки со своей половины поля и первым получасом игры особо ярких моментов не было ни у одной из команд. «Боруссия» имела ожидаемо больше владения мячом, но дивидендов из этого, равно как какие-то яркие моменты добыть не сумела.

В то же время привычно активен был Джуд Беллингем, который особенно часто проявлял эту активность именно в атаке и ближе к воротам соперника. Причём в прямом и переносном смысле он действительно располагался порой словно заправский нападающий. Так получилось на 30-й минуте встречи, когда после подачи углового Азаром в воротах вместо мяча оказался сам Беллингем, не сумевший головой замкнуть этот навес. И всё же менее чем две минуты спустя молодой англичанин всё же проявил себя перед воротами в нужном ключе, когда, выйдя в район 11-метровой точки, он зряче отдал пас на свободного Карима Адейеми, которому не составило труда переправить мяч в полупустые ворота. Так счет стал 2:1 на 32-й минуте.

09 замен в перерыве – 0 голов в течение получаса

В перерыве Эдин Терзич провёл массовую ротацию состава – 9 новых игроков появилось на поле: только Никлас Зюле (доиграл впоследствии до 62-й минуты) и Юссуфа Мукоко (покинет поле на 74-й) остались на поле. Но несмотря на свежесть сил, игра с обеих сторон в первой половине второго тайма не была особо богатой на моменты и содержательность. Можно лишь отметить удар со штрафного Малена, попавшего в «стенку» на 52-й минуте, равно как аналогичный шанс у соперника на 58-й минуте, которая так же не принесла голевого успеха. Минуту спустя Йоррит Хендрикс, который, к слову, играл вместе с Маленом за «ПСВ» в свое время, своим дальним ударом обозначил еще одну попытку «Фортуны» поразить ворота, но пробил заметно выше ворот.

Голевая феерия в концовке с дублем Малена

В течение получаса второго тайма игра была скорее блёклой и тихой, так что выход Себастьена Аллера на замену на 74-й минуте стало в прямом и переносном смысле самым ярким моментом на этом отрезке встречи. Можно только представить себе, что ощущал нападающий, когда он впервые появился на поле в дортмундской форме спустя полгода борьбы с раком.

Символично было это или нет, но как раз после появления Аллера атакующая игра «Боруссии» словно по магическому мановению палочки, а точнее именно после первого паса нападающего оживилась моментально. Минуту спустя после выхода форварда Аллер сыграл на Джованни Рейну, на котором был совершен фол. Сам пострадавший опасным ударом со штрафного с 25 метров пытался забить в ворота, но не смог переиграть вратаря, хотя всё-таки этим обозначил первую реальную опасность со стороны Дортмунда во втором тайме.

И затем «Боруссия» в течение всего лишь 7 минут тремя эффектными ударами оформила крупную победу в матче, в котором далеко не всё получалось и было идеально, но в то же время успех нашей команды был заслуженным.

Сперва Шлоттербек ударом левой в касание поразил левый угол ворот после навеса Брандта. 3:1 на 81-й минуте.

Затем, после того, как Рейна чуть ранее упустил снова шанс увеличить счёт, Мёнье потрясающим пасом вывел Малена на оперативный простор и голландец не оставил шансов вратарю «Фортуны». 4:1 на 86-й минуте.

И сам Мален поставил жирную и красивую точку в этой встрече, забив красивейший гол после сольного прохода, сместившись с левого фланга ближе к центру штрафной и мощно пробив с правой в правый нижний угол. 5:1 на 88-й минуте.

Матч мог завершиться еще более символично и красиво, когда на следующей минуте Аллер нанёс свой первый удар за «Боруссию», но, к сожалению, попал во вратаря.

10.01.2023 Товарищеский матч. Марбелья

БОРУССИЯ – Фортуна 5:1

Голы: 1:0 Пасслак (5.), 1:1 Ковначки (7., пен), 2:1 Адейеми (32., Беллингем), 3:1 Шлоттербек (81., Брандт), 4:1 Мален (86., Мёнье), 5:1 Мален (88.)