С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

27 января 2023 г.

Джованни Рейна: «Упорная работа оправдывает себя»

Тяжелые месяцы лежат позади Джованни Рейны – сперва была тяжелая травма, а затем конфликтная ситуация в сборной США. Но как всё порой стремительно меняется в другом направлении, это показывает сама жизнь. 20-летний американский игрок в качестве джокера стал автором победного гола при волевой победе над «Майнцем» (2:1), равно как это было и в предыдущей встрече с «Аугсбургом» (4:3). Сам Рейна видит в этом доказательство того, что упорная работа оправдывает себя.

Если в течение последних недель в СМИ упоминалось имя Джованни Рейны, то статьи, особенно в американских изданиях, касались в основном неприятного спора, который его родители вели с главным тренером сборной США Греггом Берхальтером после разочаровывающего для Рейны чемпионата мира. В Катаре 20-летний игрок «Боруссии» лишь в паре матче и на несколько минут появлялся на поле после того, как, по словам Берхальтера, он якобы плохо тренировался во время подготовки к чемпионату мира и даже из-за своего небрежного отношения к тренировкам был в шаге от отсева из заявки сборной. В итоге возникла конфликтная ситуация на высшем уровне и с неприглядными подробностями из прошлого, в которой молодой футболист просто выглядел как «шахматная фигура». Роль, которая не соответствовала ни его характеру, ни его спортивному таланту.

Поэтому неудивительно, что с начала зимней подготовки ко второй части сезона в «Боруссии» приложили все усилия для того, чтобы оградить Рейну от этих событий и разговоров. Он должен был сконцентрироваться исключительно на футболе и спокойно работать над своей формой, которую он неоднократно терял в последние годы из-за частых и порой растянувшихся на несколько месяцев травм. И если смотреть на последние два матча, то эти старания тренерского штаба оправдывают себя: еще в матче с «Аугсбургом» Рейна зрелищным ударом забил победный гол. Такой же «подвиг» он совершил, пусть и не так эффектно, но так же эффективно и в последней игре с «Майнцем». Но его второй подряд победный гол имел даже больше веса, так как он был забит уже фактически на последней добавленной минуте после того, как Юлиан Брандт исполнил угловой, а Себастьен Аллер (чего часто не хватало «Боруссии» при игре на стандартах прежде) головой продлил эту подачу в район дальней штанги, где никем неприкрытый Рейна сделал свое дело.

«Победный гол не всегда может быть красивым. Но это было потрясающие, подобные победы приносят лучшие ощущения. Когда выходишь со скамейки запасных в игру, всегда хочется решить игру своим действием», сказал Рейна после того матча.

Тем не менее, насколько хорошо теперь ни сыграл он дважды в качестве джокера: Рейна, напротив, в отличие от бледно сыгравшего в обоих встречах Дониелла Малена, игравшего всегда с первых минут, уже более чем заслуживает и собственного появления в стартовом составе. Возможно, уже в это воскресенье в Леверкузене. Молодой американский игрок не скрывает своего желания в основе: «Конечно, я хотел бы играть в старте, это очевидно. Но я не слишком об этом думаю. Мой шанс появится, если я продолжу упорно работать на тренировках».

В любом случае было понятным то облегчение, которое принесли 20-летнему футболисту его два победных гола в двух последних матчах за «Боруссию». Причины столь своего успешного выступления в качестве игрока замены сам Рейна пояснил так в беседе с клубным телеканалом: «Это потому, что у нас была хорошая подготовка и я много тренировался. И теперь упорная работа оправдала себя. Всё дело в том, что нужно быть в нужное время в нужном месте и доверять себе».

В первых двух матчах Бундеслиги в 2023 году оправдали себя и тренерские решения Эдина Терзича. Помимо автора победных голов Рейны, так же два других игрока группы атаки Джейми Байно-Гиттенс и Себастьен Аллер своим появлением оживляли атакующую игру команды и вносили вклад своими голом и передачей соответственно.

«Мы выходим на поле и пытаемся решить игру. Я полагаю, в лиге мы на первом месте, что касается замен и голов», сказал Рейна на этот счет и обрадовался первой участию Себастьена Аллера в забитом голе «Боруссии», когда он пасом головой ассистировал ему.

«Когда забиваешь такой гол, всё потом происходит так быстро. Испытываешь такие чувства, но в тот момент не думаешь об этом», поведал о своих эмоциях Рейна после очередного гола, который принес победу его команде. В целом, о гостевой игре в Майнце 20-летний игрок говорил как об «очень тяжёлом матче. Тяжелое поле и плохая погода, мы играли ранее всего лишь 3 дня назад. Так что было много тяжелых условий. Поэтому набрать 3 очка при таких условиях – это фантастика для нас и важно для уверенности и силы нашей команды».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта