Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

29 января 2023 г.

Не из Смолвилля, но суперталант: Жюльен Дюранвиль

В пятницу «Боруссия» объявила о своем втором трансфере этой зимы, подписав молодого бельгийского таланта Жюльена Дюранвиля, выступавшего за «Андерлехт». Несмотря на то, что атакующему полузащитнику всего лишь 16 лет, дортмундский клуб заплатил за футболиста приличные 8,5 млн.евро, которые могут вырасти в сумме до 11 млн.евро с учетом бонусов. Но при этом мало, кто знает, что из себя представляет Дюранвиль, что за такого молодого игрока были уплачены такие солидные деньги. BVB-RUSSIA изучил профиль нового и очередного молодого талантливого игрока, которого приобрела «Боруссия».

Столь большая сумма отступных за 16-летнего игрока кажется непонятной в плане рациональности трат. Но это связано с тем, что, во-первых, контракт Дюранвиля с «Андерлехтом» действовал еще до 2024 года и, соответственно, любой заинтересованный в приобретении клуб так или иначе был бы вынужден заплатить требуемые день; во-вторых, так как «Боруссия» в свою очередь подписала контракт с ним на 4,5 года, то на такой срок руководство так же было обязано гарантировать обеспеченность футболиста при столь долгосрочном развитии. После несложных подсчётов мы получаем, что в среднем Дюранвиль будет получать 1,89 млн.евро в год (без учета возможных бонусов), что теперь уже вовсе не выглядит такой уж большой суммой. Например, 18-летний Юссуфа Мукоко по старому контракту до его обновления получал 4 млн.евро, но он выступает уже третий сезон в профессиональной команде одного из топ-клубов Европы.

Стоит отметить, что сам Дюранвиль не захотел продлевать контракт с «Андерлехтом», поэтому руководство клуба оказалось в непростой ситуации, вследсвие которой боссам пришлось отказаться от первоначального плана продать юного футболиста только летом. К тому же при категоричном отказе Дюранвиля продлевать контракт для бельгийского клуба, сражающегося за попадание в еврокубки на следующий сезон, стало гораздо важнее получить деньги за игрока «здесь и сейчас», чтобы осуществить пару трансферов для усиления команды на вторую часть сезона под вышеуказанную задачу.

Кто такой Жюльен Дюранвиль

Жюльен Дюранвиль является одним из самых больших талантов бельгийского футбола своего поколения. Поэтому вопрос «Зачем он Боруссии?» формально отпадает сам по себе. Тем не менее, это еще ничего не говорит о нём как об игроке и о том, для чего и с какой целью Дортмунд подписал его.

Жюльен Дюранвиль родился 5 мая 2006 года в коммуне Юкль (или Уккел, если на нидерландском варианте) в 5 км от центра столицы Бельгии Брюсселя и примерно на таком же расстоянии от другой коммуны Андерлехт, где и располагается самый титулованный клуб страны.

Дюранвиль является воспитанником «Андерлехта», за который он впервые стал играть в возрасте 7 лет и, соответственно, прошёл все молодежные команды клуба, причем нередко «перепрыгивая» через одну, а то и сразу две возрастные категории. То же самое можно было наблюдать и в ранней карьере Юссуфы Мукоко в «Боруссии». Будучи правым крайним полузащитником (вингером), хотя он и не обладает большим ростом (170 см), но его отличают главные для игры на этой позиции качества – дрибблинг, маневренность, скорость и техника работы с мячом.

Но он имеет и определенные минусы в своей игре, все-таки не стоит забывать о его всё еще очень молодом возрасте. В первую очередь, отсутствие большого опыта. Но если говорить конкретно о его слабых сторона как игрока, то, как ни странно, игра первым касанием, равно как завершающий удар требуют развития. То есть, Дюранвиля нельзя назвать сейчас забивным атакующим полузащитником, но он умеет разгонять атаки и выводить партнеров на хорошие позиции для удара. К тому же при росте 170 см он слабо играет головой, равно как в контактной борьбе может уступать соперникам.

Хотя Дюранвиль предпочитает играть и был преимущественно задействован на правом фланге, он считается достаточно универсальным игроком в атаке, так как успел поиграть как слева, так и в центре нападения. Бельгиец обладает такими игровыми качествами, которыми не обладает, за исключением Джейми Байно-Гиттенса, пожалуй, ни один из игроков действующего состава «Боруссии». По крайней мере, со времен выступления Джейдона Санчо, когда тот считался игроком основного состава.

Настоящая «шумиха» вокруг тогда еще 15-летнего игрока началась в конце 2021 года, когда коммерческий директор «Андерлехта» Петер Вербеке в видео клубного телеканала назвал молодого футболиста «молнией» из-за его впечатляющей скорости. И полгода спустя, 22 мая 20222 года Жюльен Дюранвиль дебютировал за профессиональную команду «Андерлехта» в возрасте 16 лет и 17 дней, став 3-м самым молодым игроком в истории клуба. Если его первый матч за профи состоялся хотя бы на 7 дней раньше, тогда он обошёл бы известного во всем мире Ромелу Лукаку, являющегося вторым самым молодым дебютантом. Рекордсмен – Нии Лэмпти (15 лет, 11 месяцев и 16 дней). Причём дебют Дюранвиля пришёлся на бельгийский «классикер» между «Андерлехтом» и «Брюгге» в рамках плей-офф чемпионата страны. Это были его первые 7 минут в профессиональном футболе.

В общей сложности Жюльен Дюранвиль провел 11 официальных матчей за «Андерлехт», преимущественно выходя на замену (9 раз) и отметившись одним забитым мячом. Причём первый и единственный гол за профи 16-летний игрок забил уже в своем втором матче за клуб. В матче 7 тура чемпионата Бельгии против «Лёвена» (2:2) 4 сентября 2022 года он вышел на замену на 65-й минуте и уже спустя 6 минут после своего появления на поле сравнял счёт (на тот момент его команда проигрывала 0:1).

Несмотря на столь молодой возраст и такое непродолжительное выступление за профи «Андерлехта», Дюранвиль даже успел прочувствовать атмосферу еврокубков и принял участие в 4 из 6 матчей группового этапа Лиги Конференций. Даже если все 4 раза он выходил на замену (в одной игре он остался в запасе, а еще раз сыграть помешала травма).

Но теперь вместо игры плей-офф Лиги Конференций против скромного «Лудогорца» Дюранвиль в середине февраля может сыграть и дебютировать в игре против «Челси» в Лиге Чемпионов. По крайней мере, теоретически. Потому что пока остается открытым вопрос, как его будут использовать в «Боруссии» во второй части сезона и будут ли это делать вообще.

Как «Боруссия» планирует использовать бельгийского таланта?

Безусловно, понятно, что подписание 16-летнего игрока с контрактом на 4 года – это долгосрочный проект. Об этом говорит и тот факт, что скауты нашего клуба следили за ним уже давно. Соответственно, в «Боруссии» видят Дюранвиля в качестве игрока будущего команды.

Но сперва вовсе не тренерскому, а медицинскому штабу придётся заняться Дюранвилем: в конце 2022 года молодой игрок получил частичный надрыв мышцы. Но если говорить непосредственно про его использование как игрока, то с учетом его возраста маловероятно, что он будет сразу задействован в команде Эдина Терзича. Вместо этого он будет набираться игровой практики в командах U19 или в дортмундском дубле. Так он получит возможность не только адаптироваться в совершенно другой для себя стране и среде в таком молодом возрасте, но и постепенно подойти к уровню игры, достаточном для выступления за основную команду «Боруссии». Собственно, об этом сказал и сам Терзич на предматчевой пресс-конференции к игре с «Байером».

В то же время, с учетом игрового кризиса Дониелла Малена и фактически уже реального прощания с Торганом Азаром, на флангах «Боруссии» имеется определенный дефицит настоящих, драйвовых атакующих полузащитников. Сейчас только Джейми Байно-Гиттенс отвечает таким критериям. Иными словами, возможно, что после восстановления мы еще в этом сезоне сможем увидеть Дюранвиля в паре матчей, естественно, пока в качестве игрока замены. Но всё же более реальным пока представляется его использование в других командах Дортмунда, где так же будет полезен бельгийский талант, который благодаря этому будет набирать игровую практику и опыт.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта