1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

25 января 2023 г.

Сегодня «Боруссия» сыграет против «Майнца» без Беллингема и Ройса

«Боруссия» и «Аугсбург» в матче 16-го тура Бундеслиги выдали один из самых зрелищных матчей сезона, особенно если говорить о хронологии событий. Но то, что матч закончился с таким ярким счетом 4:3, во многом это было «обязано» команде Эдина Терзича, которая вновь проявила себя с нелучшей стороны при игре в обороне. Но всё же 2 игрока замены принесли Дортмунду заслуженную, пусть и несколько валидольную победу при 2 особенных дебютах. Но всё это не было бы возможно без очередной блестящей игры Джуда Беллингема, который снова вёл команду за собой, но без которого «Боруссии» придётся обойтись сегодня. Равно как и без Марко Ройса снова.

Когда зрители на Вестфаленштадионе и телезрители по ту сторону тв-экранов и мониторов после финального свистка покидали только что завершившуюся со счетом 4:3 игру между «Боруссией» и «Аугсбургом», то у них были ощущения, словно они это когда-то уже видели здесь же, в матче с участием этих же соперников, этакое дежа-вю. 6 октября 2018 года в Дортмунде действительно был зафиксирован аналогичный счёт в игре между этими клубами, когда хет-трик Пако Алькасера принёс нашему клубу победу.

3 года назад, 18 января 2020 года тоже был настоящий триллер в этой дуэли и снова с хет-триком, только на этот раз в Аугсбурге и за авторством Эрлинга Холанда, забившего 3 мяча при своём дебюте. Тогда матч закончился со счётом 5:3 в нашу пользу.

Но оба предыдущих зрелищных матча по своему содержанию и сути отличались от того, что мы видели в минувшее воскресенье. Ведь в первых двух случаях «Боруссия» пропустила первой и проигрывала по ходу матча, причём во второй встрече даже проигрывала временно 1:3. Но матч от 22 января 2023 года был, пожалуй, самым напряженным в противостоянии этих команд и одним из самых зрелищных в текущем сезоне. Ведь только Дортмунд открывал счёт, как «Аугсбург» следом очень быстро его сравнивал. Причём заметьте, как очень быстро менялся счёт в этой встрече. В конце первого тайма в течение 5 минут были забиты 3 гола, ровно столько же было забито с интервалом в 5 минут и в конце тайма второго.

Решающим фактором победы «Боруссии» в этой встрече стало золотое тренерское чутье Эдина Терзича, который в очередной (и не в первый) раз в сезоне угадал почти со всеми им сделанными заменами. Из первых 3 игроков, вышедших на замену, забитыми голами отличились сразу двое (Байно-Гиттенс и Рейна). Но и Аллер теоретически тоже мог забить первый гол за Дортмунд в своем первом же официальном матче, если бы в одном из эпизодов Рейна не пожадничал, а своевременно отдал пас форварду. Между тем, победный гол Рейны довёл до 7 количество голов «Боруссии» в этом сезоне, забитых игроками, вышедшими на замену. По этому показателю «Боруссия» лидирует в чемпионате вместе с «Айнтрахтом». Так что со скамейки Дортмунд умеет усиливать свою игру, особенно учитывая то, что теперь в распоряжении Терзича имеется фактически весь состав, а это означает, что и в резерве имеются сильные игроки.

Джейми Байно-Гиттенс, не игравший с начала сентября или в течение целых 4 месяцев из-за травмы плеча и последовавшей операции, своим голом в первом же матче символичным образом отметил возвращение в футбол. А Джованни Рейна, на которого обрушилось в последнее время много критики из-за конфликта с главным тренером сборной США, своим эффектным и победным ударом тоже дал свой символичный ответ на нее. Между тем, оба игрока так же невольно оказывают давление и на Карима Адейеми с Дониелл Маленом, которые, вопреки своей игре в стартовом составе, не оказывают, по сути, решающего влияния на игру команды.

Безусловно, Байно-Гиттенс и Рейна принесли победу нашей команде своими решающими голами. Но всё же, если говорить персонализированно, главным фактором успеха «Боруссии» стала блестящая игра Джуда Беллингема, который отыграл все 90 минут и снова своими действиями оказал решающее влияние на исход встречи. В очередной и уже в 10-й раз в сезоне молодой англичанин отметился забитым мячом, причём в Бундеслиге это был его 4-й гол (столько же он забил и на групповом этапе Лиги Чемпионов). Но мало того, что Беллингем этим голом открыл счёт в матче, так же на нём был заработан тот самый штрафной, после которого Дортмунд во 2-й раз матче вышел вперед. Правда, его ошибка предшествовала тому, как «Аугсбург» снова сравнял счет (2:2). Но всё же последнее слово в игре осталось именно за Беллингемом, который ударом головой сделал тот самый голевой пас на Рейну, забившего победный мяч. Таким образом, решающим образом 19-летний английский парень был причастен к 3 из 4 забитых «Боруссией» мячей (к двум – напрямую). Уже только один матч с «Аугсбургом» наглядно показал значимость и важность Беллингема для игры «Боруссии». И это при том, что таких примеров в этом сезоне было уже предостаточно.

Но сегодня команде Эдина Терзича придётся обойтись без своего главного лидера и самого успешного игрока текущего сезона. Конечно, первый выездной матч в 2023 году против «Майнца» по своей важности и тяжести со взглядом на имя соперника не является столь сложным и принципиальным, чем если бы Беллингем отсутствовал в противостоянии с «Челси» или с Баварией. И, тем не менее, ключевые игроки такого рода важны и нужны в каждом матче. Но этим вечером 19-летний игрок матч пропускает из-за перебора желтых карточек: в игре с «Аугсбургом» он получил свой 5-й «горчичник» в сезоне. Что ж, у Беллингема есть возможность передохнуть и сэкономить силы. Решающие и более тяжелые матчи у команды еще впереди. В частности, уже после игры с «Майнцем», который закрывает первый круг Бундеслиги, следуют непростые дуэли против «Байера» и «Фрайбурга», в которых Беллингем определённо будет нужнее.

Тем не менее, на данный момент Джуд Беллингем провёл наибольшее количество игровых минут в текущем сезоне среди всех игроков «Боруссии»: лишь в ничего не значащем матче против «Копенгагена» (1:1) в последнем туре группового этапа Лиги Чемпионов Эдин Терзич поберег футболиста. Насколько важен Беллингем для команды, говорят и другие цифры: в 23 официальных матчах он забил уже 10 голов и отдал 4 голевые передачи. Вместо Беллингема сегодня на поле может появиться Махмуд Дауд, который хотя и попал в заявку на матч с «Аугсбургом», но на поле так и не появился. Так что и он этим вечером мог бы отпраздновать свое возвращение в футбол после травмы плеча.

Снова «Боруссии» придётся обойтись и без Марко Ройса. Капитан «Боруссии» пропускал матч с «Аугсбургом» из-за простуды, которая помешала ему вместе с партнёрами открыть официальный 2023 футбольный год. Сегодня утром появилась новая, в целом, неудивительная новость: Ройс не отправился вместе с командой в Майнц на матч 17-го тура, хотя еще во вторник на предматчевой пресс-конференции Эдин Терзич несколько обнадёжил.

Тем не менее, несмотря на то, что во второй половине дня вторника Марко Ройс впервые спустя почти 1,5 недели снова был замечен на тренировочном поле, для него участие в игре с «Майнцем» было еще несколько преждевременным. Поэтому Эдин Терзич решил не торопиться с возвращением капитана, чтобы тот смог спокойно набрать кондиции к матчу против «Байера» в воскресенье, когда он может отпраздновать появление на поле. Как и в случае с Беллингемом, в атакующей полузащите у Дортмунда более чем достаточно альтернатив. Что, собственно, прекрасно можно было увидеть и в предыдущей игре с «Аугсбургом», когда ярко себя проявили Байно-Гиттенс, Рейна, Брандт и Адейеми.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта