Парис Бруннер, ныне играющий за сборную Германии U18, проиграл в серии пенальти в матче против сборной Англии U18 +++ Том Роте (в аренде у Хольштайна) отметился голом в матче за сборную Германии U20 в товарищеской игре против сборной Франции (3:1) +++ Себастьен Аллер вернулся к тренировкам с командой

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ

3 марта 2023 г.

9 побед как фундамент для 9-го чемпионства «Боруссии»?

Благодаря феноменальной победной серии дортмундская «Боруссия» вывела себя из середняка в со-лидеры Бундеслиги, вышла в следующий раунд Кубка Германии и пока одной ногой стоит в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Но уже кое-что напоминает в этой серии на последний и 8-й чемпионский титул, который Дортмунд взял в сезоне 2011/12. Независимо от того, продолжится ли сегодня эта победная серия или нет: BVB-RUSSIA считает, что предыдущие 9 побед могут стать для «Боруссии» нечто большим, чем просто чередой выигрышей и набором невероятной статистики.

Сегодня матч «Боруссии» против «Лейпцига» открывает 23-й тур Бундеслиги и становится очной встречей с хорошо знакомым лицом. Главный тренер гостей Марко Розе приезжает в гости к команде, в которой он еще сам стоял у бровки на Вестфаленштадионе год назад. И это даёт прекрасную возможность для сравнения того, как всё изменилось за это небольшое по футбольным меркам время.

И при Марко Розе в прошедшем сезоне наша команда имела в своём активе 46 очков после 22 туров. Если нет разницы, зачем было менять тренера? Так мог бы спросить неискушенный болельщик футбола. Но предпосылки и форма того Дортмунда от нынешнего разительно отличаются. Совсем иначе, как это было год назад, когда «Боруссия» отставала от Баварии на 6 очков и к марту успела вылететь из обоих кубковых турниров, в этом сезоне «чёрно-жёлтые» отыграли отставание от мюнхенцев в солидные 9 баллов, уже сравнялись с ними в таблице по очкам и по-прежнему в деле в Кубке Германии и в Лиге Чемпионов. Фундаментом для всего этого стала впечатляющая серия в 9 побед в 9 официальных матчах 2023 года.

Этим «Боруссия» установила свежий клубный рекорд старта с начала нового года. И это уже совсем недалеко от общего рекорда в 11 побед подряд с учетом всех турниров, установленный между 30 июля и 20 сентября 2015 года при Томасе Тухеле. И это совсем недалеко до даты его возможного повторения: это может произойти уже 7 марта. Но для этого осталось дело «за малым» - Дортмунду нужно обыграть «Лейпциг» сегодня в Бундеслиге и «Челси» во вторник в Лиге Чемпионов. Хотя вероятность того, что дортмундцы одержат эти 2 победы, выглядит не слишком высокой, несмотря на впечатляющую серию и форму, которую набрала наша команда. Но в каком-то смысле в этих матчах «Боруссию» могут устроить и ничейные результаты, особенно в контексте противостояния с «Челси», который первый матч проиграл.

Но оба эти матча – пока лишь дела будущего, на которое ни я словами в статье, ни вы, читающие ее, никак не можем повлиять в пользу нашей любимой команды. Но у меня и не было намерения делать превью игры с Лейпцигом и уж тем более за 4 дня до «ответки» в Лондоне говорить о Лиге Чемпионов.

Гораздо большее значение «здесь и сейчас» и, возможно, применимо к будущему имеет серия «Боруссии» в 9 побед в 9 матчах во всех турнирах в 2023 году. Невероятно, но Дортмунд является единственной командой из всех топ-10(!) лиг Европы, которая выиграла все свои официальные матчи в этом году на данный момент. Некоторое время Барселона держалась рядом, но поражение от «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы всё разом перечеркнуло. У каталонцев была надежда хотя бы иметь подобную серию побед в Ла Лиге, но вслед за провалом на Олд Траффорд последовало сенсационное поражение от аутсайдера «Альмерии» в Примере.

9 побед, 3 очка за игру, 23 гола забито (2.55) и лишь 7 пропущено при 17,1 ударе по воротам в среднем за матч – всё это показатели «Боруссии» в данной серии, которая ищет себе равных в Европе.

В масштабах Бундеслиги команда Эдина Терзича и вовсе являет собой эталон «здесь и сейчас» с 7 победами в 7 матчах и 21 набранным очком (20:6) при наибольшем среднем количестве ударов по воротам (17,7) и наибольшем числе голов, забитых игроками замены (5).

Но теперь матчем против «Лейпцига» дортмундский клуб ждёт, пожалуй, первая настоящая проверка прочности команды и твёрдости ее амбиций в борьбе за возможное чемпионство. Выигрыш сегодня вечером стал бы для «Боруссии» 8-м подряд в Бундеслиге и повторением клубного рекорда серийности побед в чемпионате. Прежде только в последнем чемпионском сезоне 2011/12 удавалось сотворить подобное. Но так еще было на стыке двух сезонов в 2021 году: к 7 победам при Терзиче в конце сезона 2020/21 прибавился один выигрыш на старте сезона 2021/22, когда у руля нашей команды был Розе. Но сегодня Эдин Терзич имеет возможность установить свой новый тренерский рекорд побед и одновременно повторить достижение Юргена Клоппа 11-летней давности и вновь вернуть Дортмунд на 1-е место в таблице.

Даже если лидерство нашего клуба снова просуществует лишь сутки, но сам факт того, что «Боруссия» имеет возможность стоять на 1-м месте и вообще в настоящее время делит с Баварией очки, можно считать наполовину футбольным чудом, если вспомнить, что Дортмунд проиграл в 6 из первых 15 туров сезона.

И, в целом, огромная метаморфоза, случившаяся с «Боруссией» за время зимней паузы, видна наглядно при сравнении статистики выступления команды во второй половине 2022 года и с начала 2023 года (фото: bundesliga.com).

Аналогичное число побед (15) и такое же количество матчей на «ноль» (9) после 22 туров (столько же имеют сейчас лишь «Фрайбург» и «Вольфсбург») «Боруссия» имела в последний раз, да, да, опять же в своём последнем чемпионском сезоне 2011/12. Иными словами, сказать иначе нельзя и таблица это подтверждает: на данный момент, команда Эдина Терзича играет как потенциальный чемпион Германии. И не только потому, что она выиграла все последние встречи. Гораздо больше потому, КАК она это делала. После зимней паузы Дортмунд побеждал как в тех матчах, в которых всё шло гладко, а дело спорилось, так и в тех, в которых итоговый результат был далеко неочевидным. И даже в тех, когда, казалось, соперник сильнее конкретно в этой встрече, несмотря на то, что позиция и форма «Боруссии» до начала игры была намного лучше. Это и отличает команду, которая, как правило, становится чемпионом, когда она выигрывает вопреки всему и вся.

Глядя сейчас на таблицу, в которой у Баварии впечатляющая разница мячей (+43), но те же 46 очков, что и у «Боруссии», можно легко понять, что мюнхенский клуб набрал меньше очков, чем могло быть при наличии такого внушительного сальдо голов. Обычно каждый год именно от Баварии зависит, будет ли иметь место хотя бы маленькая интрига в борьбе за чемпионство. И хотя наши главные лица (Терзич, Кель и Вацке) следующие слова слышали бы неохотно, но: в этом сезоне именно от «Боруссии» зависит, остановит ли она, наконец, Баварию/возьмёт, ли, наконец, она сама новый, 09-й чемпионский титул. И серия в 09 побед может стать для нее фундаментом, подспорьем в чемпионском вопросе.

Поздним вечером этой пятницы на Вестфаленштадионе состоится топ-матч между «Боруссией» и «Лейпцигом», дуэль со-лидера Бундеслиги и 4-й команды в таблице. После того, как Бавария в прошедшем туре выиграла у «Униона» (3:1) в другой центральной встрече первенства, сегодня настала очередь Дортмунда показать свои амбиции и поставить восклицательный знак в борьбе за чемпионство.

А ведь не выиграй Бавария у «Униона», «Боруссия» впервые с августа 2019 года снова была бы первой по итогам всего тура. Но это может снова измениться уже этим поздним вечером, если Дортмунд обыграет Лейпциг и тем самым вновь временно поднимется на 1-е место. Но даже в этом случае, при условии очередной, 10-й официальной победы в раздевалке нашей команды не будут открывать шампанское. Праздновать пока слишком рано.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта