3 марта 2023 г.

«Хоффенхайм» – «Боруссия» 0:1 (22-й тур Бундеслиги 2022/23) | Послематчевый обзор

Дортмунд продолжил штамповать победы. В атакующей перестрелке с «Хоффенхаймом» в матче 22-го тура чемпионата Германии курьёзный гол принёс повторение клубного рекорда побед на старте года, а Эдину Терзичу – повторение тренерского рекорда побед в Бундеслиге. Единственный точный удар Юлиана Брандта не только продлил до символичных 09 выигрышей победную серию «Боруссии» в 2023 году, но и впервые в сезоне (пусть и временно) позволил команде выйти на первое место в таблице, в то время как «Хоффенхайм» в первый раз оказался на 16-м месте.

«Боруссия» выиграла у «Хоффенхайма» лишь с минимальным счётом и едва не позволила аутсайдеру отнять очки, в этом были «виноваты» как наши игроки при своих действиях в атаке, так и блестяще сыгравший в этой встрече вратарь хозяев Оливер Бауманн. Хотя едва ли кто в Зинсхайме мог предполагать, что их домашняя команда сумеет почти навязать борьбу одному из лидеров Бундеслиги. Ведь еще до начала матча не было никаких предпосылок к этому, так как команды подходили к игре в совершенно разных статусах, в разном настроении и с разными проблемами, а точнее с их наличием у хозяев и их отсутствием у гостей.

Дуэль противоположностей в очном матче

В то время, как «Боруссия» выиграла все свои официальные матчи в новом году, «Хоффенхайм», напротив, не смог одержать победу ни в одной из 8 встреч (ничья и 7 поражений). А после вылета из Кубка Германии при поражении от «Лейпцига» (1:3), что было ожидаемо, но еще более тяжелого в турнирном значении проигрыша в принципиальной дуэли в борьбе за выживание «Бохуму» (2:5), с которым до встречи с Дортмундом «Хофф» имел равенство очков и лишь по разнице мячей стоял не в зоне вылета, последовала смена тренера.

Но и после прихода Пеллегрино Матараццо последовали 2 поражения подряд, так что в итоге на счету «Хоффенхайма» после 21 тура было лишь 19 очков – это второй худший показатель в истории клуба с сезона 2015/16, когда в активе было только 15 баллов. И, в целом, если в первых 10 турах нынешнего сезона команда набрала 17 очков, то в последующих 11 раундах – лишь 2 балла – наименьшее количество среди всех клубов на этом отрезке («Боруссия», напротив, взяла наибольшее – 27).

Иными словами, на протяжении 11 предыдущих туров «Хоффенхайм» не знал побед (2 ничьи, 9 поражений), а в случае невыигрыша в матче с «Боруссией» хозяева могли повторить клубный антирекорд. Причём в течение этих 11 матчей «деревенские» ни разу не смогли сыграть на «ноль» (самая длинная худшая серия среди всех команд), а в 6 турах в 2023 году пропустили наибольшее количество мячей (18, как и «Герта»).

И, напротив, «Боруссия» с 19 забитыми мячами являла собой лучшую атаку чемпионата в 2023 году. Это особенно поразительно, так как еще после первых 15 туров Дортмунд имел худшую эффективность завершения ударов в лиге (-3.8), тогда как в 2023-м – напротив, лучшую (+7.6).

Метаморфоза, случившаяся с «Боруссией», настолько же удивительна, как и та, что произошла с «Хоффенхаймом» в противоположную сторону, так как еще после 10 туров он занимал 4-е место в таблице. В целом, в этом сезоне Дортмунд ни разу не поднимался выше 2-й строчки, а клуб из Зинсхайма не опускался ниже 15-й позиции. На этом месте или ниже «Хоффенхайм» стоял в последний раз еще при Юлиане Нагельсманне в конце 2016 года.

То, что новому главному тренеру Пеллегрино Матараццо после поражений в первых 2 матчах удастся переломить негативный тренд команды в этом сезоне и одержать собственную первую победу, в этом были большие сомнения еще перед началом встречи. Ведь в текущем сезоне «Хоффенхайм» проиграл в 8 из 9 матчей в чемпионате в дуэлях против команд из топ-8, взяв лишь очко только в игре с «Фрайбургом» (0:0). Равно как не обнадеживала хозяев их домашняя серия в 6 поражений подряд, при каждом из которых они пропускали минимум 2 мяча. Так что для них скорее была ближе вероятность снова потерять очки и опуститься еще ниже в таблице.

Разве что недавнее прошлое, касающееся непосредственно противостояния с «Боруссией», еще могло сулить какие-то мизерные надежды, так как, в целом, «Хоффенхайм» считается одним из самых неудобных для Дортмунда соперников в Бундеслиге и в 7 из 9 предыдущих домашних матчей ему не проигрывал (2 победы, 5 ничьих и 2 поражения), но при этом ни разу не сыграл на «ноль». Что касается нашей команды, то в Зинсхайме прежде она лишь однажды не пропустила в свои ворота, когда выиграла со счетом 1:0 в октябре 2020 года.

Надежды на Крамарича у хозяев – надежды на Брандта у гостей

В матче против одного из текущих лидеров Бундеслиги фактически все надежды «Хоффенхайма» были связаны с форвардом Андреем Крамаричем, так как именно его 4 гола 27 июня 2020 года (4:0) принесли хозяевам последнюю победу над «Боруссией». В общей сложности, хорватский нападающий забил 8 голов Дортмунду в Бундеслиге – с уходом Левандовски из Баварии ни один действующий игрок первенства не смог забить больше. Сам хорват поражал чаще лишь ворота «Герты» (10 раз). Так же Крамарич забивал первый гол «Хоффенхайма» в ворота нашего клуба и в прошедшем сезоне (2:3).

Но для хозяев полагаться на подобное перед началом очередной игры против «Боруссии», которая выиграла оба последних матча на ПреЗеро Арене, было бы сродни ходьбе по тонкому льду. Ведь как и «Хоффенхайм» в своих 11 предыдущих безвыигрышных играх чемпионата, сам форвард тоже переживает далеко не лучшие времена: Крамарич забил лишь в 1 из своих 12 последних матчах Бундеслиги, когда его дубль спас клуб от домашнего поражения от «Штутгарта» (2:2), иначе к этой встрече «Хоффенхайм» подходил бы с серией в 9 проигрышей кряду в лиге.

Матч в Зинсхайме не был топовым по афише, особенно с учетом мест и форм команд в чемпионате. Но другие обстоятельства могли сделать эту встречу особенной: в составе «Хоффенхайма» числился Томас Дилейни, на правах аренды пришедший сюда из «Севильи». Но до очной встречи на поле с бывшим игроком нашей команды дело не дошло: после матча с «Аугсбургом» датчанин подцепил простуду, поэтому все 90 минут он провёл в запасе. Там же игру начал и другой новичок хозяев Каспер Долберг, который тоже проводит здесь оставшуюся часть сезона как игрок аренды из «Ниццы», но он впоследствии вышел на поле.

В некотором смысле особенной игра против «Хоффенхайма» всегда была и будет для Грегора Кобеля. Швейцарский голкипер в молодёжной команде этого клуба начинал в 2014 году свою карьеру в Германии, но впоследствии уже в качестве профессионального игрока не смог в конкуренции пройти Оливера Бауманна и был вынужден покинуть клуб в 2019 году. Но сейчас, спустя почти 4 года, Кобель является одним из лучших вратарей в мире по своему потенциалу и возрасту, а в текущем сезоне Бундеслиги он отразил солидные 76% ударов по воротам, причём во втором круге – и вовсе 91%!

На игру с «Хоффенхаймом» в основу вернулись Никлас Зюле, Джуд Беллингем, Рафаэл Геррейру и Джейми Байно-Гиттенс вместо получившего травму Карима Адейеми. В отсутствие важнейшего игрока атаки «Боруссии» в 2023 году (4 гола, 2 передачи) свое мастерство и еще большее влияние на игру мог показать Юлиан Брандт, который и без этого являлся не менее решающим фактором текущего успеха Дортмунда, будучи причастным к 5 голам команды в 6 сыгранных матчах. Таким фактором Брандт был еще в матче первого круга, когда с его передачи Ройс забил единственный и победный гол. И никто не мог предположить, что они снова принесут вторую подряд победу с минимальным счетом, только на этот раз поменявшись ролями.

Самое яркое событие первого тайма случилось в начале матча

Несмотря на контраст между командами в их игровой форме и положении в таблице, матч в некоторой степени обещал зрелищность, так как в текущем сезоне в 73% (в 8 из 11) домашних игр «Хоффенхайма» в Бундеслиге голы забивались как хозяевами, так и гостями.

Но самым ярким событием в начале матча стал вовсе не острый эпизод у ворот, а неожиданное вмешательство в игру мальчика, подающего мячи. На 2-й минуте после неудачной фланговой передачи игрока «Хоффенхайма» мяч уже катился в направлении боковой линии поля. Всё указывало на то, что «Боруссия» произведёт выброс из аута. Но «Боруссия» была лишена такой возможности, так как баллбой выбежал на поле и отпасовал мяч в направлении штрафной нашей команды, прежде чем он пересек линию поля. Из-за этого вмешательства в игру рефери Мартин Петерсен был вынужден прервать матч. Последовало короткое обсуждение, после чего судья принял решение сыграть «свободный мяч» и полузащитник хозяев Кристоф Баумгартнер справедливо отправил мяч ровно туда, куда первоначально и должен был он уйти – в аут.

Дортмунд медленно, но верно набирает обороты в атаке

Но вернемся непосредственно к игре. Обе команды начали матч резво, но «Боруссия» уже на 4-й минуте создала первый опасный момент, когда Байно-Гиттенс попал в Бауманна при ударе с ближнего угла ворот соперника. Но такое быстро начало создало обманчивое впечатление, так как это был, по сути, в течение достаточно длительного времени единственный острый эпизод Дортмунда в атаке.

Поэтому следующий потенциально опасный момент в исполнении нашей команды пришлось ждать почти полчаса. На этом отрезке «Хоффенхайм» действовал для аутсайдера достаточно смело и почти на равных, особенно в защите играл крайне плотно и внимательно, только поэтому у Дортмунда сперва ничего не получалось в атаке.

Зато «Хоффенхайм» чуть ли не чудом не забил первым на 16-й минуте встречи. После заброса в штрафную Дортмунда Баумгартнер наносил удар с 3 метров, но попал в спину Шлоттербека, от которой мяч подскочил вверх и Кобель успел подставить пальцы. Только благодаря этому Кабак ударом головой на добивание пробил выше перекладины. Но даже если бы он попал в ворота, гол не был бы засчитан, так как боковой рефери ранее зафиксировал офсайд. Но, в целом, это был единственный опасный момент хозяев за весь первый тайм, в котором они в общей сложности нанесли лишь 2 удара и ни разу не попали в створ.

К слову, первые полчаса сложились и персонально для Кабака совершенно неудачным образом: сперва он не попал в ворота с метра, затем на 27-й минуте получил желтую карточку за фол на Ройсе после того, как Аллер скидкой мяча вывел капитана в прорыв, а полчаса спустя ему и вовсе пришлось закончить игру из-за повреждения левой лодыжки.

А что же наша команда? Тот жаркий момент не выбил из равновесия дортмундцев, которые, словно осознавая свое номинальное превосходство, медленно, но верно раскачивали соперника, наращивали свое игровое преимущество и всё чаще стали находить бреши в прежде достаточно плотной обороне «Хоффенхайма».

К слову, несколько схожий эпизод состоялся на 19-й минуте и у ворот хозяев, когда после подачи углового едва не состоялась голевая комбинация игрой головами: Зюле скинул мяч на дальнюю штангу, а Шлоттербек, как и выше Кабак, с близкого расстояния не смог переправить мяч в ворота. Правда, Нико было гораздо сложнее подстроиться под передачу и, соответственно, скорректировать полёт мяча.

Лучший отрезок игры «Боруссии» в этом матче пришёлся примерно на последние 15 минут первого тайма. Только в течение одной минуты, с 33 по 34, Дортмунд мог забить дважды. Сперва Бауманн отразил удар с 11 метров, а затем второй шанс снова возник после подачи углового Брандтом с того же правого флажка. Опять Шлоттербек бил слёта головой, но вместо удара получился пас на Аллера, удар которого в упор голкипер «Фрайбурга» сумел парировать.

Забегая вперед, надо отметить, что в этом матче обе команды имели кучу потенциальных шансов забить со стандарта, так как на двоих они заработали 23(!) угловых (12:11 в пользу хозяев). Но ни один из них никому не принёс голевого успеха. В последний раз подобное обилие угловых в одном матче Бундеслиги было зафиксировано еще в ноябре 2009 года во встрече «Вольфсбург» - «Нюрнберг».

Брандт хотел как лучше, а получилось еще лучше

Удар с 23 метров в исполнении Себастьяна Руди минутой спустя был молниеносным, но совершенно неточным ответом и последним ударом «Хоффенхайма» в первом тайме. А «Боруссия» продолжала оказывать давление на соперника и создавать свои шансы разного рода. На 40-й минуте выстрел Эмре Джана был гораздо опаснее удара Руди, так как только руки Бауманна, подставленные под мяч, отвели угрозу от ворот. На 41-й минуте невероятно активно игравший Шлоттербек в 3-й раз опасно подключился к атаке, но на этот раз он делал прострел вдоль ворот. И только подставленная нога защитника Фогта не позволила Зюле замкнуть передачу на дальней штанге.

И вновь, как это было в предыдущем матче с «Гертой» до счёта 3:1, когда моменты с игры не принесли желаемого голевого успеха, «Боруссии» его принёс розыгрыш стандарта другого рода. После навеса Ройса со штрафного на ближнюю штангу Брандт нагнулся, чтобы пропустить мяч, но тот, задев его спину, оказался неберущимся для Бауманна в сетке ворот! 0:1 на 43-й минуте!

Таким образом, в 7 матчах Бундеслиги после зимней паузы «Боруссия» забила уже больше голов после стандартов (5), чем за все предыдущие 15 туров (3)! Но и прогресс Юлиана Брандта тоже очевиден в 2023 году: в 7 играх чемпионата после смены года он причастен к 6 голам команды (4 гола, 2 передачи) – это ровно столько же, сколько ему удалось сделать в 15 матчах до нового года (те же 4+2). Теперь при своих 8 забитых мячах Брандту не хватает лишь еще одного гола до повторения собственного рекорда результативности в сезоне (9). Причём никогда прежде он не имел в своем активе 8 голов после 22 туров (ранее – максимум 5).

Кроме того, Брандт продлил свою голевую серию и забил в 4-м туре подряд – впервые с апреля 2016 года ему удалось сделать нечто подобное. Еще в матче первого круга Брандт был соавтором гола Ройса, а теперь они невольно поменялись ролями. И… как оказалось, это так и осталось единственным голом «Боруссии» и, в целом, в этом матче.

И это едва не обернулось потерей очков для нашей команды. Потому что Ройс на 45-й и Вольф уже на 2-й добавленной минутах первого тайма упустили приличные шансы удвоить преимущество и тем самым лишить соперника надежд на возрождение интриги. Но, как это было в паре матчей на старте 2023 года, Дортмунд вновь не использовал сразу несколько своих голевых моментов, чтобы еще в первом тайме решить исход встречи.

В первые 45 минут всё говорило за это: 62% владения мячом, 14:2 по ударам (6:0 попадания в створ), 9:3 по угловым и почти в 2 раза больше проведенных опасных атак (32:17). Дортмунд должен был вести со счетом 3:0 после первого тайма и это не было бы преувеличением. Но вместо того, чтобы предрешить судьбу встречи, снова, как это было не раз в других матчах, позволил вернуться сопернику в игру, а себе обеспечил ненужную напряженность во втором тайме.

«Хоффенхайм» не сдается – судья и VAR дважды в эпицентре внимания

Но даже при таком развитии событий «Боруссия» и после перерыва могла бы завершить дело. И единственное, что могло сохранить «Хоффенхайму» шансы на ничью, разрушить прежний ход игры Дортмунда. И, действительно, команда Матараццо вышла на второй тайм совершенно преображенной и более решительной в своих действиях. Да, так же было и в начале первого тайма. Но на этот раз это была более последовательная игра с их стороны, а вовсе не разовый эпизод в атаке.

Но, как и в первом тайме, несмотря на активность «Хоффенхайма», мяч снова оказался в его воротах. В размашистой диагональной контратаке через левый на правый фланг Брандт получил мяч от Беллингема и отпасовал на ход Вольфу, который мощнейшим ударом с границы штрафной послал мяч точно под перекладину. 2:0 в пользу «Боруссии» и предрешение судьбы матча на 56-й минуте? Вовсе нет! Судья Петерсен отменил гол, так как только из-за фола Шлоттербека на Бебу в собственной штрафной Дортмунд и получил возможность провести эту контратаку.

Но если в этом эпизоде арбитр действовал правильно, то еще ранее, на 51-й минуте случился другой горячо дискутировавшийся после игры эпизод, когда Джан у боковой границы штрафной сфолил на Акпогуме. Игроки «Хоффенхайма» требовали пенальти, считая, что нарушение было совершенно внутри штрафной площадки, но видеоповторы показали, что падение случилось за ее пределами. Так что решение о неназначении пенальти было справедливым, но в то же время Петерсен не назначил штрафной удар, который был логичным следствием совершенного фола, раз пенальти не было. Но это уже были проблемы хозяев поля и судейства.

«Боруссия» тут – «Хоффенхайм» там

Нельзя сказать, что эти два судейские решения повлияли на последующий ход матча решающим образом. Но именно после этих двух эпизодов игра стала превращаться в обмен ударами, становясь всё более открытой. Футболисты «Хоффенхайма» понимали, что при минимальном отставании в счете еще есть возможность уйти от поражения, а игроки «Боруссии» осознавали, что по такой игре одного гола преимущества может и не хватить для победы.

Но так как хозяева стали действовать более открыто, вследствие этого для гостей стало появляться больше свободных зон для проведения контратак, но Бауманн, продолжая демонстрировать потрясающую игру в этом матче, постоянно оказывался на пути мяча в ворота.

На 59-й минуте «Хоффенхайм» первым открыл этот обмен атакующих ударов: Руди со штрафного отпасовал на ход под удар Крамарича, но Кобель парировал мяч по-хоккейному ногой (59.). На 65-й минуте уже Бауманну пришлось продемонстрировать своё мастерство при сейве мяча после удара Геррейру. В ответ так же сильно 2 минутами спустя снова сыграл Кобель в моменте у Баумгартнера.

Хозяева предпринимали все усилия, чтобы забить хотя бы один такой желанный гол, но, в целом, настолько уж 100% голевыми моменты «Хоффенхайма» не были. На 70-й минуте удар Крамарича был не таким точным и только легкий рикошет позволил придать полёту мяча опасную траекторию – он пролетел рядом со штангой. Гораздо более опасным был удар вышедшего на замену Долберга на 72-й минуте, когда только сейв Кобеля спас Дортмунд от пропуска гола.

Зато на 76-й минуте Бауманну дважды пришлось вступить в дело в одном эпизоде при попытках Брандта и Беллингема. Что касается хозяев, то их последний и относительно реальный шанс сравнять счёт в матче случился на 84-й минуте. Быстрый розыгрыш углового накоротке, Крамарич отдает на ход Анхелино, который далее навешивает на дальнюю штангу. Но Асллани ударом головой с 2 метров не смог перевести мяч в ворота.

И всё же последнее слово в матче осталось за игроками «Боруссии», которые в самой концовке создали еще 2 момента для того, чтобы сделать победу более убедительной по счёту. На 87-й минуте Беллингем долго накручивал финтом своего оппонента в штрафной, затем отбросил мяч назад Ройсу, а тот быстро вернул его Геррейру в ту же зону. Португалец мощно пробил с близкого расстояния – Бауманн снова сыграл блестяще.

На эпизоде с Беллингемом на 3-й добавленной минуте матч, по сути, и закончился. Джан забросил мяч на Джуда, которого особо никто не атаковал. Молодой англичанин наносит удар, но снова Бауманн уверенно парирует удар у ближнего угла ворот.

Что ж, ему не удалось забить в этом моменте, но зато Джуд Беллингем и в своём 6-м матче Бундеслиги против «Хоффенхайма» остался без поражения (5 побед, ничья) – против никакого другого клуба он не играет в чемпионате так успешно.

Идеальное продолжение года для «Боруссии»

«Хоффенхайм» с поражением от «Боруссии» еще глубже увяз в кризисе: 5 поражений подряд при повторении клубного антирекорда из 2009 года в 12 безвыигрышных матчей в Бундеслиге (2 ничьи, 10 поражений) и теперь уже 16-е место в таблице.

Вот так курьезный гол, забитый Юлианом Брандтом спиной, позволил «Боруссии» снова одержать победу со счетом 1:0, причём это уже 3-й подряд выигрыш на поле у «Хоффенхайма», что уже больше, чем в первых 12 выездах (2 победы, 5 ничьих и 5 поражений). При этом впервые в истории противостояния «Боруссия» выиграла 4 подряд матча – и все с минимальной разницей в счете. В общей сложности, Дортмунд не проигрывает «Хоффенхайму» в 6 встречах (5 побед, ничья).

Но главным итогом выигрыша в Зинсхайме стало то, что «Боруссия» одержала 7-ю победу в последних 7 турах Бундеслиги – лишь в 2012 году Дортмунд стартовал так же успешно в чемпионате после зимней паузы и в конце того сезона стал чемпионом. Одновременно Эдин Терзич повторил собственный тренерский рекорд, когда в последних 7 раундах сезона 2020/21 дортмундцы так же 7 раз праздновали успех. Таким образом, «Боруссия» продолжает единолично возглавлять таблицу второго круга

Одновременно серия в 9 побед в первых 9 официальных матчах 2023 года стала новым рекордом старта «Боруссии» в новом году. Символичные цифры, которые могут сыграть свою роль в концовке сезона.

Тем не менее, в завершение 22-го тура Бавария выиграла дома в топ-матче против «Униона» (3:1) и вернула себе лидерство в таблице, которое она имеет лишь за счет лучшей разницы мячей. А ведь если бы мюнхенский клуб не выиграл, то впервые с 25 августа 2019 года (3,5 года спустя), а во втором круге – с марта 2019-го Дортмунд снова был бы первым после окончания всего тура.

В предыдущем раунде Бавария выиграла свой топ-матч у «Униона», доказав свое право на лидерство в чемпионате. Теперь, в 23-м туре настала очередь «Боруссии» наглядно показать, что и она неспроста стоит на равных с Мюнхеном в таблице и борется за чемпионство. Но важнее всего то, чтобы Дортмунд оказался на первом месте не по итогам очередного тура, а по итогам сезона.

25.02.2023 22-й тур Бундеслиги. Бремен. ПреЗеро Арена (30150 зрителей – аншлаг)

Хоффенхайм БОРУССИЯ 0:1

Голы: 0:1 Брандт (43., Ройс)

Бауманн (с) – Кабак (Бичакчич, 30), Фогт, Акпогума – Кадерабек, Руди (Штиллер, 78), Анхелино, Тохумчу (Долберг, 65), Баумгартнер – Бебу (Аслани, 65), Крамарич

Кобель – Вольф, Зюле, Шлоттербек, Геррейру – Джан – Брандт, Беллингем, Ройс(с) (Хуммельс, 88), Байно-Гиттенс (Мален, 64) – Аллер (Озджан, 77)