С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

14 марта 2023 г.

«Боруссия» гарантированно заработала 57 млн.евро в Лиге Чемпионов 22/23

Неделю назад поражением от «Челси» в ответном матче 1/8 финала завершила команда Терзича выступление в Европе. В некоторой степени «Боруссия» реабилитировалась за прошлогоднее выступление в Лиге Чемпионов, когда она не вышла из группы, а вместо этого попала в Лигу Европы. Тем не менее, как и год назад, своё европейское турне Дортмунд закончил уже на стадии 1/8 финала. Провалив выезд в Лондон, при прощании с Лигой Чемпионов в качестве сладкой пилюли «Боруссии» достаётся утешительный (денежный) приз в размере 57 млн.евро. Хотя, как и в 2022 году, было возможно пройти несколько дальше, и получить несколько больше (денег).

С момента появления Лиги Конференций УЕФА в еврокубках теперь имеет место быть «трёхклассовость», но, на самом деле, это не так. Если сравнивать количество денег, которые распределяет УЕФА среди участников всех 3 турниров, то становится сразу очевидным, что с одной стороны есть Лига Европы и Лига Конференций, а с другой – Лига Чемпионов.

Хотя участники Лиги Европы (далее - ЛЕ) в текущем сезоне с призовым фондом в 465 млн.евро получат чуть более чем в 2 раза больше, чем команды из Лиги Конференций (235 млн.евро), но даже это всего лишь 1/6 от огромных 2,032 млрд.евро, которые распределят между собой клубы Лиги Чемпионов (далее – ЛЧ).

И часть этой суммы уже находится в клубной кассе дортмундской «Боруссии». Как и каждый из 32 участников группового этапа ЛЧ, Дортмунд получил стартовый бонус в размере 15,64 млн.евро, дополнительно увеличившийся за счет денежных премий за добытые в группе результаты: за 2 победы «чёрно-жёлтые» заработали в сумме 5,6 млн.евро, а за 3 ничьи – 2,27 млн.евро. Таким образом, в общей сложности за выступление на групповом этапе «Боруссия» получила 23,51 млн.евро.

Далее к этой сумме прибавляется бонус в 9,6 млн.евро за выход в 1/8 финала ЛЧ, что позволило Дортмунду уже получить 33,11 млн.евро только за счёт «стартовых бонусов» и «фиксированных сумм», которые в своей совокупности (с распределением на все клубы) составляют 55% от общего призового фонда в 2,032 млрд.евро.

А если бы в минувший вторник «Боруссия» прошла «Челси» и вышла бы четвертьфинал, то она получила бы за это еще 10,6 млн.евро. Выход в полуфинал или финал был бы вознагражден 12,5 и 15,5 млн.евро соответственно. При этом победитель турнира получил бы дополнительно 4,5 млн.евро плюс премию за участие в Суперкубке УЕФА.

Но так как два вышеназванных денежных пула составляют лишь два из имеющихся четырех, то в общем денежном фонде есть еще много других миллионов. 600,6 млн.евро распределяются между командами на основе рейтинга коэффициентов, в котормо определяющее значение имеет выступление клуба в еврокубках за последние 10 лет. Будучи 11-й в этом рейтинге, «Боруссия» уже получает гарантированно около 24 млн.евро, независимо от того, как команда Терзича выступила в лигочемпионском сезоне в целом.

Четвёртой корзиной распределения денег является так называемый маркетинговый пул, который в сезоне 2022/23 составляет 300,3 млн.евро и будет распределен пропорционально коэффициенту телевизионного рынка той или иной страны-участников турнира. Чем более весом ТВ-рынок, тем больше денег получает клуб этой страны. При этом так же играет роль, как команда квалифицировалась на Лигу Чемпионов. Поэтому, что вполне логично, «Боруссия», будучи вице-чемпионом, получает из этого пула больше, чем ставший третьим в том сезоне «Байер» или четвёртым «Лейпциг». О какой именно сумме здесь идёт речь, этот момент всегда становится известным только после окончания сезона ЛЧ.

Но даже без учёта этой статьи доходов в этом сезоне ЛЧ «Боруссия» уже заработала порядка 57 млн.евро гарантированно, несмотря на то, что команда Терзича выбыла уже на ее первой же стадии плей-офф. Для наглядного сравнения и для прояснения разницы в доходах ЛЧ и ЛЕ: за свой триумф в прошлогоднем розыгрыше ЛЕ франкфуртский «Айнтрахт» получил в общей сложности лишь 32 млн.евро. Такую сумму Дортмунд имел уже после группового этапа ЛЧ и это без учета денежной премии за место в рейтинге УЕФА и доходов от трансляций и продажи билетов.

Безусловно, уже гарантированная чуть более полусотни миллионов евро – это приличное финансовое подспорье и частичная компенсация за трансферные расходы, которые сделала «Боруссия» на старте текущего сезона. В остальном, это остаётся лишь маленьким утешительным (денежным) призом.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта