13 марта 2023 г.

Использование Аллера с первых минут – тактическая ошибка Терзича, стоившая «Боруссии» продолжения выступления в Лиге Чемпионов и 2 очков в матче с Шальке

Аккурат во время «важнейшей недели сезона», как недавно обозначил Эдин Терзич отрезок с матчами против «Челси» и Шальке, «Боруссия» допустила грубые осечки, сперва вылетев из Лиги Чемпионов, а затем потеряв 2 драгоценных очка в игре против аутсайдера в Бундеслиге. И хотя сам Себастьен Аллер не является первопричиной всех этих неудач, но именно его присутствие на поле в настоящее время начинает вызывать некоторые сомнения в его полезности для команды.

То, что возвращение Себастьена Аллера вызвало в команде большую радость и в некоторой степени стало стимулом для всех остальных игроков показать себя с наилучшей стороны (собственно, что нашло свое отражение в 10-матчевой беспроигрышной серии), в этом, в целом, нет никаких сомнений. Но непосредственно на самом поле и после окончания матча были и остаются гораздо важнее результаты и показатели команды, в том числе отдельных игроков.

После восстановления от раковой болезни Себастьен Аллер всё никак не наберет свой ход – обстоятельство, которое определённо сейчас вызывает дискуссии и, возможно, даже приведёт к пересмотру трансферных планов на предстоящее лето. 12 официальных матчей, 1 гол и 1 передача: баланс первых десяти с хвостиком игр Аллера за новый клуб пока оставляет желать лучшего. Но столь плохая результативность объяснима: в настоящее время 28-летнему форварду приходится почти каждый матч играть с первых минут и это при том, что спустя полугодичной паузы вследствие обнаруженной раковой болезни и двух проведенных операций вкупе с изнуряющими сеансами химиотерапии Аллер лишь с начала января снова тренируется полноценно.

Формально, всё понятно, ведь в настоящее время альтернативы Аллеру на острие атаки либо нет совсем, либо они качественно не соответствуют. Так, Юссуфа Мукоко отсутствует уже на протяжении достаточно длительного времени из-за надрыва связки синдесмозы и еще будет отсутствовать как минимум до начала апреля. А Антони Модест, у которого и без этого его роль в команде сводилась фактически на ноль с возвращением Аллера в строй, и после своего первого невзрачного полугодия в «Боруссии» по-прежнему выглядит инородным телом во время своих коротких появлений на поле. А такие игроки, как Карим Адейеми, Марко Ройс или Дониелл Мален, которые формально могут сыграть на позиции ударного форварда, являются скорее вингерами и комфортнее чувствуют себя в любой другой роли в атаке. К тому же перевод одного из них на эту позицию автоматически ослабит ту зону, в которой он был преимущественно задействован.

Но даже если ни один из них не способен сыграть столь же действенно в центре атаки, как номинальный центрфорвард, а другие стоящие альтернативы сейчас отсутствуют, это еще не означает, что нужно было непременно ставить каждый раз Себастьена Аллера в основу и давать ему играть целый час чистого времени.

То, что «Боруссия» проиграла «Челси» в Лондоне и потеряла драгоценные очки в Гельзенкирхене, в этом была вина не самого Аллера как такового, а непосредственно Эдина Терзича, который на столь важные матчи решил задействовать форварда, у которого, что было известно и ранее, не было оптимальной игровой формы по понятным причинам. В итоге в течение целого часа команда играла, по сути, не в 11, а в 10 игроков, что в том, что в другом матче. А присовокупив туда потери Брандта (в первой игре) и Ройса (во второй), то состав команды был и так изрядно ослаблен в атаке.

Поэтому гораздо больше пользы и толка было бы, если бы наставник «Боруссии» сыграл с первых минут без чистого нападающего, а вместо Аллера взял бы в основу Байно-Гиттенса. Это позволило бы не только иметь действительно активных 11 игроков на поле, но и насытить атакующую полузащиту, что сделало бы игру команды в атаке даже более непредсказуемой для соперника, что в той, что в другой встрече. Хотя непосредственно в матче в Гельзенкирхене подвела банально плохая реализация моментов. Собственно, такой тактический вариант приемлем и для ближайших матчей, пока не вернётся Юссуфа Мукоко.

Помогать и поддерживать Аллера морально, это одно, но общекомандные цели всегда есть, будут и должны стоять выше любых персональных. Желание дать как можно больше игровой практики ивуарийцу в надежде на то, что он быстрее вернётся к своей прежней футбольной форме до появления болезни, вполне понятно. Но это нужно делать либо во время паузы в чемпионате, либо в межсезонье, но не в самом разгаре сезона, когда в календаре идут решающие матчи (особенно в Лиге Чемпионов, где судьба выступления на турнире решается порой лишь в одной игре).

Повторюсь, было бы оптимально, с учетом нынешней формы Аллера, пока он её не набрал до конца, играть без чистого форварда с первых минут, а на последние 30 минут встречи выпускать его как свежего игрока. Это было бы выгодно для обеих сторон.