С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

4 июня 2023 г.

Квартет юниоров Боруссии внес важный вклад в победу сборной Германии U17 на чемпионате Европы

В эту пятницу сборная Германии U17 впервые с 2009 года и в 4-й раз в истории стала чемпионом Европы. И вклад в этот долгожданный успех так же внёс квартет юниоров «Боруссии»: Парис Бруннер, Альмугера Кабар, Чарлес Херрманн и Кьёлл Вятьен взяли Евро, как в свое время и Марио Гётце, и повторили успех таких ныне известных игроков, как Марк-Андре тер Штеген, Леннарт Ти, Шкодран Мустафи и Марвин Платтенхардт.

Перед стартом турнира в Венгрии, где проходил чемпионат Европы среди сборных игроков до 17 лет, сборная Германии хотя и рассматривалась как один из потенциальных фаворитов, но всё же более высокие ставки на победу ставились на другие сборные.

Но сборная Германии росла в игровом и психологическом плане от игры к игре. Сперва команда Кристиана Вюка сыграла очень убедительный групповой этап, обыграв сборные Португалии (4:0), Франции (3:1), с которой впоследствии она и сыграет победный финал, и Шоттландии (3:0).

В четвертьфинале немецкой команде пришлось помучиться, но, несмотря на игру в меньшинстве в течение достаточно большого времени, сборная Германии обыграла сборную Швейцарии со счетом 3:2 в серии пенальти. Зато в последующем полуфинале немецкие юниоры продемонстрировали настоящий атакующий футбол и выиграли 5:3 у сборной Польши. Итоговый триумф к немецкой сборной в финале против сборной Франции (5:4) так же пришёл после серии пенальти, в которой дортмундские игроки реализовали свои удары.

Стоит отметить, что именно у «Боруссии» было наибольшее представительство в сборной Германии: в её составе в лицах Париса Бруннера, Альмугеры Кабара, Чарлес Херрманна и Кьёлла Вятьена было сразу 4 юниора. Для сравнения: от Баварии было «лишь» 3 игрока. В состав команды Вюка с большой вероятностью так же попал бы и Луке Раманн, но центральный защитник уже долгое время травмирован.

Но и без него выступление дортмундских юниоров было крайне успешным: на счету 4 игроков 7 из 16 забитых сборной Германией мячей на этом турнире (без серии пенальти).

Парис Бруннер стал одним из самых ярких футболистов не только сборной, но и всего турнира. Он был задействован на левом фланге атакующей полузащиты и нанёс с отрывом наибольшее количество ударов на чемпионате Европы (27) среди всех игроков. Кроме того, вместе с юниором Баварии Робертом Рамсаком и двумя испанцами Марком Гию и Ламином Ямалом с 4 голами он стал самым результативным игроком турнира. Бруннер был не только забивным, но еще и ключевым игроком команды Кристиана Вюка: он сыграл во всех 6 матчах турнира в стартовом составе.

Альмугера Кабар и Чарлес Херрманн отсутствовали лишь в игре против сборной Шотландии в группе, которая уже не имела особого значения для сборной Германии, а в остальном показали со своей стороны хорошую игру и по разу отличились забитыми мячами.

Кьелл Вятьен, в отличие от первых 3 дортмундцев, не относился к игрокам основы, но был важным игроком замены. Он забил так же 1 гол на турнире в ворота сборной Шотландии и точно реализовал свой удар в серии пенальти в финальном матче.

В новом сезоне все эти игроки уже будут переведены в Боруссию U19. Парис Бруннер еще осенью 2022 года был заявлен туда тренером Майком Туллбергом. Кьелл Вятьен последовал за ним ранней весной этого года. Теперь Альмугера Кабар и Чарлес Херрманн так же будут переведены из U17 в U19.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта