Страницы

13 апреля 2024 г.

«Мёнхенгладбах» – «Боруссия» (29-й тур Бундеслиги) | Предматчевый обзор

После поражения от «Штутгарта» в предыдущем туре «Боруссия» снова вернула себя в напряженную ситуацию в борьбе за 4-е место в таблице, хотя, казалось, что после 4 побед подряд у нашей команды, наконец-то, все получается. Сегодня игра в Мёнхенгладбахе – единственная, которая позволяет немного «расслабиться», так как впереди ответная игра с «Атлетико» и матчи против «Байера» и «Лейпцига».

Но это не означает, что сегодня будет легко, просто номинально Дортмунд обязан выигрывать на классе. К тому же соперник только в последнем туре сумел прервать серию из 5 безвыигрышных матчей, но по-прежнему выступает достаточно слабо в этом сезоне. Очень надеемся, что Дониелл Мален всё-таки вернется на поле, хотя его можно и поберечь со взглядом на игру против «Атлетико», где его свежие силы нужнее.

Интересно, что с начала прошлого сезона «Мёнхенгладбах», выигравший в прошлом туре у «Вольфсбурга» в гостях (3:1), ни разу не смог одержать 2 победы подряд в чемпионате! Но благодаря этой победе, да еще в принципиальном матче против конкурента и соседа в таблице, гладбахцы сделали важный шаг к вопросу сохранения прописки в Бундеслиге, так как за 6 туров до окончания сезона они имеют отрыв в 8 очков от зоны вылета, то есть, они могут себе позволить проигрывать каждый второй из оставшихся матчей и всё равно остаться в Бундеслиге. Причём победа вышла волевой, так как «Гладбах» пропустил в первые 10 минут, но затем забил 3 безответных мяча, впервые в сезоне одержав победу в таком стиле.

Но после всего лишь 1 победы в 5 последних домашних матчах главному тренеру Херардо Сеоане придется как-то настраивать команду, чтобы попытаться сыграть, как и в Вольфсбурге, и применить такую же тактику, чтобы попытаться одержать 4-ю домашнюю победу подряд над «Боруссией». Если это случится, то это будет впервые с апреля 1972 года!

Тем не менее, это лишь единственные 3 победы «Гладбаха», в то время как «Боруссия» выиграла 14 из 17(!) очных матчей в Бундеслиге! И с учетом того, что Дортмунд без поражений уже на протяжении 09 матчей в гостях (5 побед, 4 ничьи – в последний раз более длинная серия в 10 игр была при Юргене Клоппе) и демонстрирует на выезде даже лучшую форму, чем дома (27 очков против 26), и занимает 2-е место в гостевом рейтинге, уступая только беспроигрышному «Байеру», у нашей команды есть хорошие шансы снова одержать победу. К тому же «Боруссия» потерпела лишь 1 поражение в 14 гостевых матчах сезона.

Тем более что нужно исправляться после 2 поражений подряд, каждое из которых было результатом грубых индивидуальных ошибок наших игроков. Как в игре со «Штутгартом» (0:1), так и с «Атлетико» (1:2) «Боруссия» проиграла сама себе, а не соперникам.

Вот и на Боруссия-Парк так же нашей обороне нужно постараться показать свое прежнее лучшее лицо, так как в 2024 году Дортмунд пропустил в гостях всего лишь 2 гола при 5 победах и 2 ничьих.

Ситуация в борьбе за 4-е место осложняется тем, что Германии будет непросто сохранить за собой 2 место в рейтинге УЕФА по итогам сезона 2023/24, что позволяло бы и с 5-й строчки попасть в Лигу Чемпионов. Поэтому Дортмунду нужно стараться локально решить эту задачу. Гол Себастьена Аллера позволяет, однако, надеяться, что команде Терзича получится обыграть «Атлетико» в ответном матче и все же улучшить ситуацию для Бундеслиги. Интересно, что все 5 последних голов Аллера за «Боруссию» были забиты именно в гостях. Кто знает, может, вслед за своим первым голом в Лиге Чемпионов этого сезона нападающий так же впервые забьёт и в Бундеслиге? Плохая текущая форма Никласа Фюллькруга в 9 безголевых матчей (6 игр в чемпионате и 3 встречи в Лиге Чемпионов) вполне может дать шанс Аллеру на появление в основе, что является одним из сценариев, если судить по словам Терзича на предматчевой пресс-конференции. Но пока еще кредит доверия к Фюллькругу у наставника не исчерпан. Но в последний раз форвард забивал почти 2 месяца назад, 17 февраля (1:1 в Вольфсбурге).

Комментариев нет:

Отправить комментарий