С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

11 сентября 2012 г.

Австрия – Германия | Предматчевый обзор

Вернувшись вчера поздно вечером из своей поездки на 3 дня в Тамбовскую область, поймал себя на мысли, что достаточно своевременно еще возвратился домой или в Интернет-пространство (это с какой стороны смотреть). Ведь при определенных обстоятельствах, связанных, прежде всего, с автомобилем, мог бы задержаться на 1-2 дня, чего, естественно, мне не хотелось, так как возвращение намечалось именно на понедельник. И оно состоялось, пусть и с переносом на 2 часа по отношению к тому времени, в какое собирался приехать. Но, согласитесь, застрять на 2 часа и на 2 дня – это большая и, главное, ощутимая разница. Но сегодня поездка уже предстоит сборной Германии, которая уже, собственно, еще вчера приземлилась в Вене, но именно сегодня ей предстоит не менее важная и символичная поездка к стадиону «Эрнст Хаппель», на котором состоится сегодня 2-й отборочной матч национальманншафт на пути к квалификации на чемпионат мира 2014 года. Напомню, что свой первый матч в Ганновере команда Иоахима Лёва выиграла убедительно по игре (пусть и не совсем по счету – он мог быть и крупнее) 3:0 у Фарер. Но сегодня в соперниках не карликовое государство подданства Дании, а вечный «малый» враг и одновременно футбольный сосед – сборная Австрии.

Положение перед игрой. Хозяева. Команде тренера Марселя Коллера непосредственно к старту собственной отборочной кампании достался самый сильный  соперник группы. Впрочем, австрийцы сейчас полны решимости и уверенности в себе: 3 последние встречи в этом году сборной из альпийской республики уже намекнули, что в Австрии можно разглядеть тренд к подъему игры. Перед Евро-2012 Австрия проводила товарищеские матчи против Украины и Румынии. И в то время, как австрийцы обыграли одних из хозяев турнира со счетом 3:2 дома, с румынами же несколькими днями спустя они рассталась лишь с нулевой ничьей и так же дома. Но в своей самой последней игре Австрия разобралась с Турцией со счетом 2:0 в середине августа (голы забивали Кавлак и Иваншиц). Все эти хорошие результаты обязаны тренерской работе Марселя Коллера, который хорошо известен не только по созвучию фамилии с Юргеном Колером или по 100% совпадению с фамилией так же хорошо известного дортмундским фанам Яна Коллера. Марсель Коллер недавно работал в таких немецких клубах, как «Бохум» и «Кёльн». Этого тренера нельзя назвать уж прям гениально работающим со сборной Австрией, но при его деятельности она стала более крепкой. Простой факт: чуть более года назад, 7 сентября 2011 года, состоялся последний матч австрийской сборной при прежнем тренере Диди Константини. С тех пор за этот год сборная Австрии в так называемом рейтинге Эло поднялась с 72 на 58 место (+14 позиций), а в рейтинге ФИФА так же поднялась на нынешнее 49 место! Так что это лишь наглядное доказательство работы Марселя Коллера в сборной. Впрочем, профессионализм и компетентность уже имели место проявляться у этого тренера при работе в Бундеслиге, если учитывать «проблемность» самих клубов, которыми он руководил. Вот в таком бодреньком состоянии подходит сборная Австрии к очной игре со сборной Германии.

Германия. Сборная Германии, в отличие от сборной Австрии, уже сыграла свой первый матч в этом отбороном цикле и набрала свои первые 3 очка. Против сборной Фарер подопечные Иоахима Лёва в минувшую пятницу были, как ожидалось, убедительны и владели существенным игровым и территориальным преимуществом. Но выиграла сборная Германии, как не совсем ожидалось, лишь со счетом 3:0. Голы забивали дортмундский вундеркинд Марио Гётце и дважды Мезут Ёзил, а ассистировали при этом в 1 и 3 голах национальманншафт «наши» Матс Хуммельс и Марко Ройс. Почему счет был в итоге неубедителен? Потому что сборная Германии не реализовала в этом матче моментов на 2-3 игры. С другой стороны, можно было бы выделить и на удивление решительную и удачную игру вратаря фарерцев, который предотвратил своими действиями немалое количество этих самых голов. Так же в целом можно было видеть, что национальманншафт было не совсем просто играть против команды, которая почти все время и всеми 11 полевыми игроками стоит в защите и у которой на переднем плане была игра в обороне. Игрокам Иоахима Лёва было сложнее развернуть свои атаки, а именно – было сложнее провести их быстро и неожиданно для соперника. Примерно такие же проблемы испытывает и «Боруссия» Дортмунд в матчах со схожими по своему стилю соперниками. Но сегодня, в Вене, сборной Германии непозволительна такая «роскошь» в виде нереализации моментов. Ведь сборная Австрии – это соперник иного калибра, чем сборная Фарерских островов. С другой стороны, эта же сборная не имеет такого очевидного оборонительного крена, поэтому стоит надеяться, что будет появляться больше свободных зон, так как Австрия будет/вынуждена будет невольно «соглашаться» на острый футбол, потому что она играет дома и надеется сама взять очки. Но есть небольшой момент, который мне лично не понравился в игре с Фарерами: несмотря на большое количество голевых моментов и большое количество передач между игроками атаки, Клозе далеко не часто получал мяч/передачи, и, соответственно, у него было намного меньше шансов, чем ожидалось, чтобы отличиться самому. Возможно, это было так же обязано плотной опеке и игре в защите со стороны фарерцев, но факт есть факт. В остальном у Иоахима Лёва нет никаких негативных мыслей после пятничной встречи. Более того, даже несмотря на существенную нереализацию моментов, «обновленная» Германия (схема игры была непривычной для Германии 4-1-4-1, Бадштубер вынужденно играл слева в защите, в старте были сразу 4 атакующих лица, да еще с Гётце в стартовом составе) показала, что в ней, на самом деле, заложен огромный атакующий потенциал. И в матчах против условно менее закрытых команд этой четверке (Ройс-Гётце–Ёзил-Мюллер) будет легче проявлять свою атакующую суть. В каком же сочетании сегодня сыграет атакующая полузащита сборной Германии, вы узнаете ниже.

Кадровый аспект. Сегодняшний матч по своей афише можно было бы с легкостью назвать так же и как «Бундеслига против сборной Германии». Ведь если сегодня стартовый состав сборной Австрии будет соответствовать тому, который предлагается такими изданиями, как BILD или Kicker, то против парней Иоахима Лёва будет действовать сегодня вечером целых 9(!) футболистов, выступающих в различных немецких клубах. И у обоих тренеров, по всей видимости, нет проблем с определением боевого состава на игру.
Предварительные составы команд
Гости. Как уже сказал выше, большинство игроков австрийской сборной известны по выступлениям в Бундеслиге. Это совсем неудивительно, если учитывать лингвистический (общий язык) и спортивный (сходство футбольных систем – и даже лиги называются Бундеслигами) факторы. Самое забавное, что наибольшее представительство в этой сборной имеют игроки того клуба немецкой Бундеслиги, который вовсе не представлен непосредственно в сборной Германии – бременского «Вердера»: это Юнузович, Прёдль и Арнаутович. Баумгартлингер и Иваншиц выступают в «Майнце». Фухс играет в Шальке, Погатец – в «Вольфсбурге», а Харник, хотя и забил совсем недавно красивый гол в ворота Баварии за «Штутгарт», потерпел на данный момент со швабами самое крупное поражение в недавно начавшейся Бундеслиге 2012/13. И, наконец, голкипер Австрии Алмер стоит в воротах дебютанта этого сезона «Фортуны» Дюссельдорф. Надо сказать, что Марсель Коллер, естественно, наблюдал за игрой сборной Германии против сборной Фарер, но не смог собрать для себя каких-то новых впечатлений или сделать какие-то новые выводы. Во-первых, было понятно, что в матче против соперника такого уровня так или иначе всегда мотивация игроков ниже, чем против более амбициозного и крепкого. Во-вторых, Иоахим Лёв позволил своей команде сыграть в сугубо атакующей схеме 4-1-4-1, дав поиграть со старта сразу всем 4 своим атакующим хавбекам. Так что главный тренер сборной Австрии смог лишь отметить скорее эти моменты. Ведь совершенно очевидно, что против его сборной немцы будут действовать более строго и упорядоченно.

Германия. Для национальманншафт сегодня, после игры с Фарерами в минувшую пятницу, нужно продолжать то, что сделали тогда – снова одержать победу. И хочется надеяться, что на сей раз Мирослав Клозе, который все еще находится в 4 голах от повторения рекорда великого Герда Мюллера, сможет отличиться сегодня. Но так же можно быть уверенным, что сегодня Иоахим Лёв вновь изменит тактическую расстановку команды: с атакующих 4-1-4-1, которые бундестренер позволил сыграть в матче с Фарерами, он возвращается к привычным 4-2-3-1. Этому обязывает не только выздоровление Тони Крооса, который должен сегодня составить опорный дуэт с Сами Хедирой, но и более серьезный характер австрийской сборной как соперника. Вследствие этого же подвергнется изменению линия атакующей полузащиты, в которой сегодня должны сыграть Томас Мюллер, Мезут Ёзил и Марко Ройс. И хотя, с большой вероятностью, Марио Гётце сегодня остается в запасе, это не так и плохо: у нашего вундеркинда еще будет сегодня время проявить себя. Напомню, что чуть более года назад, именно в победном матче против сборной Австрии (6:2), когда сборная Германии обеспечила себе поездку на чемпионат Европы, Гётце хватило всего 5 игровых минут и лишь 3 минуты после выхода на поле, чтобы отличиться и забить красивый гол. Так же должна более убедительно выглядеть и линия защиты. Марсель Шмельцер вылечил свой ушиб лодыжки и хочет сегодня непременно сыграть. Соответственно, уже привычно в центре защиты должна действовать вечером связка Матс ХуммельсХольгер Бадштубер. Тем более что последний совершенно справедливо получил «4» от Kicker за игру с Фарерами: позиция левого защитника все же не его.

История встреч. Для обеих команд это будет 38-я игра друг против друга с учетом всех турниров. Общий баланс встреч выглядит крайне убедительно в пользу сборной Германии: 23 победы, 6 ничьих и 8 поражений (84:54). Но эта статистика далеко не сразу стала такой позитивной для немецкой команды, потому что в ранние годы взаимоотношений этих 2 сборных именно австрийская сборная выглядела убедительней. Простой факт: свою первую победу над сборной Австрией сборная Германии смогла одержать лишь в 6-й игре (2:0 в Вене 23 апреля 1922 года), потерпев ранее 4 поражения при 1 ничье. В то же время в пользу Германии говорит другая статистика, которая более подходит к сегодняшней встрече: немецкая сборная всегда выигрывала у австрийской в квалификационных матчах в отборочных циклах к чемпионатам мира (4 победы в кампаниях 1970 и 1982 годов)!
13.10.1968 Австрия – Германия 0:2
10.05.1969 Германия – Австрия 1:0
29.04.1981 Германия – Австрия 2:0
14.10.1981 Австрия – Германия 3:1

Непосредственно последний (3 июня 2011 года) матч против Австрии в гостях так же закончился победой Германии со счетом 2:1 (дубль Гомеса).

ПРОГНОЗ НА МАТЧ
Сборная Германии и в сегодняшний матч вступает в качестве фаворита. Так же и в Вене вполне стоит предполагать, что немцы будут стараться играть первым номером. Тем не менее, игра против сборной Австрии не обещает стать легкой прогулкой. Вполне возможно, это будет такой же тугой и вязкий матч, как это было здесь же в прошлом году, когда Германия выиграла лишь в конце встречи со счетом 2:1. Отдельно стоит еще раз упомянуть тот факт, что большинство игроков соперника выступает в Бундеслиге, поэтому они прекрасно знают возможности немецких футболистов. НО самое интересное, что в стартовом составе/в основе сборной Германии нет игроков, которые играют в тех же клубах Бундеслиги, что и австрийцы (только запасные Дракслер и Хёведес представляют Шальке, за который выступает Фухс). В то же время, стоит предполагать, что в отличие от матча с Фарерами, где расслабленность вполне могла проскальзывать по вполне понятным причинам, сегодня подопечные Иоахима Лёва должны сыграть более внимательно и собранно в атаке и в защите. Несмотря на потенциально упорную борьбу, которую захочет навязать сборная Австрии, все же стоит предполагать победу сборной Германии с минимальным счетом или с разницей в 2 мяча. В любом случае, любая победа с любым счетом поможет национальманншафт со 100% результатом провести первые 2 стартовых матча в отборочном цикле и обозначить себя сразу в роли главного претендента на 1 место.

Предматчевые факты
Арбитром встречи является голландец Бьёрн Куйперс, которому будут помогать ассистент Сандер ван Роекель и Эрвин Зейнстра. Для Куйперса это будет лишь 2-й матч при участии сборной Германии. ранее он обслуживал товарищеский матч против Кот-Д’Ивуара (2:2) 18 ноября 2009 года в Гельзенкирхене

Сборная Германии никогда не теряла очки во встречах со сборной Австрии в рамках отборочных матчей к чемпионатам мира (4 матча – 4 победы)

Сборная Германии без поражений против сборной Австрии в 8 матчах подряд (7 побед и 1 ничья)

Сила в гостях: национальманншафт никогда не проигрывала гостевые матчи в рамках отборочного цикла к чемпионатам мира – 27 побед и 10 ничьих!

Команда Иоахима Лёва забивает непременно хотя бы гол уже в течение 23 матчей

Именно против сборной Австрии 2 апреля 1980 года в Мюнхене (1:0) сборная Германии одержала свою 250-ю победу в истории. Если бы не игра с Фарерами, то на матч с Австрией снова пришлась бы и юбилейная 500-я победа!

Несмотря на неприятное начало взаимоотношений с Австрией, Германия на уровне официальных матчей проиграла лишь 2 матча соседям при 11 победах и ничье (33:15)

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта