28 апреля 2013 г.

С 10 заменами к победе над «Фортуной» - с фортуной в Мадрид

Кто до сих пор думал, что дортмундская машина ротация достигла своей полной производительной силы в домашнем матче с «Аугсбургом» (4:2), в субботу в Дюссельдорфе был убежден в обратном. Только лишь Матс Хуммельс остался из того самого звездного состава, который разгромил «Реал» в первом полуфинальном матче в среду. Так что с 10 заменами «Боруссия» Дортмунд пришла к победе над «Фортуной».

Или можно было подумать по-другому: качество скамейки запасных «Боруссии» перещеголяло даже высокорасхваливаемый второй состав нового чемпиона Германии Баварии. «Я горжусь ребятами. Только начальная стадия встречи мне не понравилась. Но с 10 минуты игры мы по-настоящему вгрызлись зубами в матч», так скажет впоследствии Юрген Клопп.

Мотор «Боруссии» барахлит

И хотя мотор «Боруссии» после 5 побед подряд барахлил в начале матча, но после попадания Юлианом Шибером ударом головой в штангу на 19 минуте «Боруссия» словно получила дополнительный толчок и вместе с тем больше доступа к игре. 60 секундами спустя Юрген Клопп с открытым ртом удивленно смотрел на 3-й гол в сезоне Нури Шахина. Фантастический гол турка с 30 метров должен был заложить путь для 09 гостевой победы в сезоне.

Шахин сделал в первые 45 минут наибольшее количество контактов с мячем (50) среди всех игроков в матче (им же он остался и после 90 минут игры). Его партнер по опорной зоне Себастьян Кель, проводивший свой 300 официальный матч за клуб и который в матче с «Реалом» вышел лишь ближе к концу игры, тоже намотал в первом тайме наибольшее количество километров – 6,3 (и тоже после матча стал самым выносливым среди 22 участников встречи). И так же Йонас Хофманн использовал в своем втором матче в Бундеслиге в стартовом составе свои некоторые удачные сольные действия, чтобы снова показать себя Юргену Клоппу.

Охотник за рекордом Левандовски без голов

После того же, как только что вышедший на поле Якуб Блащиковски на 70 минуте удвоил счет, он так же тем самым удвоил значимость одного вопроса: забьет ли Роберт Левандовски и в 13 матче подряд «свой» гол, тем самым продолжив охоту за рекордом Герда Мюллера? Нет, впервые с 8 декабря (2:3 от «Вольфсбурга» поляк не смог поразить ворота соперника в чемпионате.

Но зато вместо этой серии продолжает держаться другая (и более «древняя» по времени): Митчелл Лангерак в своем 9 официальном матче за «Боруссию» в 9-й раз покинул поле в качестве победителя. И в Дюссельдорфе ему удалось лично внести вклад в сохранение этой серии, когда он выбил мяч на линии ворот после удара головой от Мартина Латки. «Митч должен был сам сохранить свою серию. Так что потом стало еще супернапряженно. Ничья не была бы несправедливой», сказал Клопп.

С фортуной в Мадрид

После окончания встречи никто в стане дортмундского клуба не скрывал, что «Боруссия» Дортмунд смогла выиграть при некоторой фортуне: неназначенный пенальти в ворота Лангерака за игру рукой Хуммельса стал самым главным ее выражением. Но во вчерашней игре, в которой «Боруссия» играла резервным составом, в то же время было и ощущение, что такое могло случиться только при игре именно в таком сочетании. Ведь будь на поле основная дружина Юргена Клоппа, было бы меньше сомнений в том, что и победа была бы более уверенной, и своего результата «Боруссия» добилась бы еще раньше. Тем не менее, фактом остается то, что в матче с «Фортуной» дортмундской команде улыбнулась фортуна. Это был очередной заряд позитивной энергии для полуфиналиста(?) Лиги чемпионов. И «Боруссия» теперь запаслась этой фортуной для ответной игры в Мадриде. Ведь кто знает, что будет во вторник. Но теперь «Боруссия» отправится в Мадрид во всеоружии – не только со счетом 4:1 за спиной, но и с фортуной.