Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

24 мая 2013 г.

Ключевая роль Гюндогана на Уэмбли

После того, как Марио Гётце уже не поможет «Боруссии», Илкай Гюндоган в эту субботу будет более востребован, чем обычно. От созидательной игры полузащитника будет зависеть, сможет ли вообще выстоять «Боруссия» в финале против Баварии. так же в силу его ключевой дуэли со Швайнштайгером.

В дни перед большим финалом Илкай Гюндоган искал отвлечения. Визит к родителям в Гельзенкирхен должен был помочь думать о чем-то другом. И прежде редко игрок нелюбимой «Боруссии» был так дружелюбно приветствуемым на улицах этого города. Будучи полный гордости Гюндоган рассказывал, что даже закоренелые поклонники Шальке желали ему удачи и победы в Лиге Чемпионов: «Я полагаю, что за нас держит кулаки весь Рур. Они хотят, чтобы мы взяли Кубок именно в этот регион».

Центральная роль
В этой миссии ему поручается центральная роль – прежде всего, после неучастия Марио Гётце в финале. Все-таки Гюндоган считается «чемпионом по игре в короткий пас» и центром тяжести и вращения в целом всей игры «Боруссии». спортивное издание Kicker сравнило его с барселонским Хави, а главный тренер Юрген Клопп придал ему описание «стратегический ген». При всем уважении тяжелой задачи Илкай Гюндоган в предвкушении матча: «Нас ждет важнейший матч нашей карьеры».

Становление в качестве дирижера атак «Боруссии» бывший игрок «Нюрнберга» заработал упорным трудом. Только спустя месяцы после своего перехода в Дортмунд летом 2011 года он временами сидел даже на трибуне. И с большим усердием и обязательствами со стороны тренера он завоевал себе место в основном составе. «Первый год в Дортмунде прошел тяжело. Но Юрген Клопп всегда стоял за моей спиной и поддерживал меня. Я рад, что могу теперь отплатить обратно».

Пробился в конкурентной борьбе
И даже дополнительный конкурент в лице Нури Шахина, которого руководство «Боруссии» вернуло в январе после интермеццо в «Реале» и «Ливерпуле», не испугал Гюндогана. Надвигающиеся сомнения, что якобы руководство и тренер не совсем были довольны его игрой, 22-летний игрок устранил благодаря большому усердию. «Я знал, что я должен еще прибавить. И это привело к новому толчку в развитии. Но я счастлив, что мы заполучили такого прекрасного игрока, как Нури Шахин, с таким прекрасным характером».

Так же и у бундестренера Иоахима Лёва скромный профи стоит на высоком курсе. Гюндоган самое позднее с товарищеской игры против сборной Франции относится к кругу тех игроков, которые явно должны попасть в заявку на чемпионат мира. И в очной ставке с пока еще основным на этой позиции в сборной Германии Бастианом Швайнштайгером в субботу он мог бы набить дополнительные висты в свою пользу и одновременно помочь «Боруссии» выиграть трофей.

Большая похвала от Швайнштайгера
Многие эксперты накануне финала говорят о ключевой дуэли конгениальных конкурентов в опорной полузащите. «Он – очень приятный, очень симпатичный коллега. Он сделал очень хорошее развитие», высказался в четверг Швайнштайгер о Гюндогане.

И такого ключевого игрока «Боруссия» охотно связала бы с собой еще на долгий срок. После финала обе стороны должны объявить о продлении действующего пока до 2015 года контракта. И при этом его отец Ирфан как его агент будет стоять в момент простановки подписи рядом. И первые сигналы Гюндогана настраивают спортивного директора оптимистично, что после ухода Гётце в команде останется этот ключевой игрок. «Это исключительно вероятно, что я продлю контракт», сказал Гюндоган.

2 комментария :

  1. Да, от этого парня будет зависеть очень многое. .. Удачи нашим!

    ОтветитьУдалить
  2. Гюндоган должен больше на себя брать завтра. И ему терять нечего. Он уже наработал репутацию :)

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта