ФОТО ДНЯ

Тот же город. Тот же клуб. Та же фамилия. Но новое лицо. Джоб Беллингем стал игроком Боруссии

24 мая 2013 г.

Ключевая роль Гюндогана на Уэмбли

После того, как Марио Гётце уже не поможет «Боруссии», Илкай Гюндоган в эту субботу будет более востребован, чем обычно. От созидательной игры полузащитника будет зависеть, сможет ли вообще выстоять «Боруссия» в финале против Баварии. так же в силу его ключевой дуэли со Швайнштайгером.

В дни перед большим финалом Илкай Гюндоган искал отвлечения. Визит к родителям в Гельзенкирхен должен был помочь думать о чем-то другом. И прежде редко игрок нелюбимой «Боруссии» был так дружелюбно приветствуемым на улицах этого города. Будучи полный гордости Гюндоган рассказывал, что даже закоренелые поклонники Шальке желали ему удачи и победы в Лиге Чемпионов: «Я полагаю, что за нас держит кулаки весь Рур. Они хотят, чтобы мы взяли Кубок именно в этот регион».

Центральная роль
В этой миссии ему поручается центральная роль – прежде всего, после неучастия Марио Гётце в финале. Все-таки Гюндоган считается «чемпионом по игре в короткий пас» и центром тяжести и вращения в целом всей игры «Боруссии». спортивное издание Kicker сравнило его с барселонским Хави, а главный тренер Юрген Клопп придал ему описание «стратегический ген». При всем уважении тяжелой задачи Илкай Гюндоган в предвкушении матча: «Нас ждет важнейший матч нашей карьеры».

Становление в качестве дирижера атак «Боруссии» бывший игрок «Нюрнберга» заработал упорным трудом. Только спустя месяцы после своего перехода в Дортмунд летом 2011 года он временами сидел даже на трибуне. И с большим усердием и обязательствами со стороны тренера он завоевал себе место в основном составе. «Первый год в Дортмунде прошел тяжело. Но Юрген Клопп всегда стоял за моей спиной и поддерживал меня. Я рад, что могу теперь отплатить обратно».

Пробился в конкурентной борьбе
И даже дополнительный конкурент в лице Нури Шахина, которого руководство «Боруссии» вернуло в январе после интермеццо в «Реале» и «Ливерпуле», не испугал Гюндогана. Надвигающиеся сомнения, что якобы руководство и тренер не совсем были довольны его игрой, 22-летний игрок устранил благодаря большому усердию. «Я знал, что я должен еще прибавить. И это привело к новому толчку в развитии. Но я счастлив, что мы заполучили такого прекрасного игрока, как Нури Шахин, с таким прекрасным характером».

Так же и у бундестренера Иоахима Лёва скромный профи стоит на высоком курсе. Гюндоган самое позднее с товарищеской игры против сборной Франции относится к кругу тех игроков, которые явно должны попасть в заявку на чемпионат мира. И в очной ставке с пока еще основным на этой позиции в сборной Германии Бастианом Швайнштайгером в субботу он мог бы набить дополнительные висты в свою пользу и одновременно помочь «Боруссии» выиграть трофей.

Большая похвала от Швайнштайгера
Многие эксперты накануне финала говорят о ключевой дуэли конгениальных конкурентов в опорной полузащите. «Он – очень приятный, очень симпатичный коллега. Он сделал очень хорошее развитие», высказался в четверг Швайнштайгер о Гюндогане.

И такого ключевого игрока «Боруссия» охотно связала бы с собой еще на долгий срок. После финала обе стороны должны объявить о продлении действующего пока до 2015 года контракта. И при этом его отец Ирфан как его агент будет стоять в момент простановки подписи рядом. И первые сигналы Гюндогана настраивают спортивного директора оптимистично, что после ухода Гётце в команде останется этот ключевой игрок. «Это исключительно вероятно, что я продлю контракт», сказал Гюндоган.

2 комментария :

  1. Да, от этого парня будет зависеть очень многое. .. Удачи нашим!

    ОтветитьУдалить
  2. Гюндоган должен больше на себя брать завтра. И ему терять нечего. Он уже наработал репутацию :)

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта