Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

26 ноября 2015 г.

Янузай в ожидании своего прорыва в «Боруссии»

Они оба относятся к числу резервных игроков при Томасе Тухеле. Но насколько в силу разных условий возникла схожая ситуация у них, настолько совершенно разными являются эти игроки. Если Лукаш Пищек, некогда игрок основы, стал игроком запаса в силу несвоевременной травмы и своевременного прорыва Гинтера, то Аднана Янузая, игрока аренды, постигла эта участь в силу большой конкуренции в клубе, в который он пришел вроде бы и не навсегда, но играть в основе хотел бы всегда.

В случае, если сегодня Томас Тухель в матче с «Краснодаром» не решится выставить необычный стартовый состав, то круг кандидатов на игру в центре атаки сокращается до двух игроков – Адриана Рамоса и Аднана Янузая.

И самым увлекательным вопросом сегодня является тот, кого задействует Тухель в атаке. От услуг своего главного бомбардира Пьер-Эмерик Обамеянга ему пришлось отказаться, так как тот жаловался перед последней тренировкой в Дортмунде на проблемы с мышцами и из меры предосторожности был оставлен дома. И Марко Ройс, который так же мог бы сыграть чистого форварда, тоже из таких же побуждений был оставлен в Германии. После матча в Гамбурге атакующий полузащитник снова почувствовал неприятные болевые ощущения в бедре, которые еще недавно выводили его из строя. И поэтому сыграть 2 матча на одной неделе значительно лучше, чем три подряд. И если Томаса Тухель не придумает какой-то необычный состав на игру, то в роли нападающего могли бы сыграть только 2 игрока – Адриан Рамос и Аднан Янузай. Особенно для последнего это была бы желанная возможность проявить себя и сыграть матч с первых минут.

Бельгиец пришел в «Боруссию» этим летом из «Манчестер Юнайтед» как игрок аренды и как игрок надежды. Янузай был всего пару часов в Дортмунде, как Невен Суботич тогда восхитился ударной техникой бельгийца, а Томас Тухель – большим талантом 20-летнего игрока. И его потенциал действительно виден, но пока что проявить его в полной мере Янузаю не удалось. В Бундеслиге он чаще всего выходит на последние 20-30 минут. Как, например, в последнем матче с «Гамбургом» на выходных. В Лиге Европы он сыграл в стартовом составе в первом матче против «Краснодара» и в игре в Салониках против «ПАОКа». В цифрах с учетом всех турниров это означает 406 минут игрового времени, ни одного гола, 3 передачи. Баланс, который явно требует улучшения. Хотя совершенно полностью своей игрой Янузай пока убедить не сумел. К тому же и из родной Бельгии ему пришлось получить слова критики.

Хотя Янузай был еще на прошедшем чемпионате мира частью сборной Бельгии, но и там ему приходится бороться за свое игровое время. Перед недавними матчами бельгийской команды он получил от тренера Энцо Шифо приглашение сыграть за молодежную сборную. Янузай отреагировал на это явно нерешительно, так как он хотел использовать время в перерыве, чтобы сконцентрироваться на тренировках и игре в «Боруссии». Это поведение Шифо интерпретировал по-своему как «недостаток характера» и в резких словах упрекнул Янузая в отсутствии должной мотивации. Марк Вильмотс, главный тренер сборной Бельгии, направил в адрес 20-летнего игрока более приветливые слова в прессе: «Он не ответил отказом определенно, но у нас не было впечатления, что он хотел бы играть за молодежную команду. И если это так, то лучше не приезжать».

Поэтому в настоящее время для Янузая при всех обстоятельствах важно пробиться в основу или более часто играть за «Боруссию». И при конкуренции в атаке, особенно при играющих здесь уже долгое время игроках, сделать это тяжело. Но терпение – лучший советчик: этому учит и прошлое. Кто в английском топ-клубе влачил существование резервиста, тому так или иначе требуется время, чтобы вернуть игровой ритм и привыкнуть к футболу Бундеслиги. Так это случилось с его соотечественником Кевином де Брёйне, когда тот из «Челси» ушел в «Вольфсбург» и которому потребовалось полгода привыкания для его прекрасных показателей в Бундеслиге. так же было и с нынешним партнером по Дортмунду Синдзи Кагавой, которому после возвращения из «Манчестер Юнайтед» в «Боруссию» так же потребовалось 6 месяцев, чтобы вернуться к старой форме. Возможно, так же случится и с Аднаном Янузаем. И матч с «Краснодаром» мог бы стать для него началом. Только если он получит право сыграть с самого начала.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта