Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

18 марта 2016 г.

«Боруссия» сыграет с «Ливерпулем» в 1/4 финала Лиги Европы!

Болельщики обеих команд называли эту пару финалом мечты в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, но волей жребия «Боруссии» и «Ливерпулю» придется встретиться уже в четвертьфинале турнира. Такой итог принесла жеребьевка в Ньоне, после которой команды Томаса Тухеля и Юргена Клоппа ждет жаркое, эмоционально горячее и одновременно непростое противостояние. Две дружеские встречи на официальном уровне ожидают Дортмунд и Ливерпуль в апреле.

«Боруссия» (№8, 108.778) против «Ливерпуля» (№40, 48.956): жеребьевка 1/4 финала Лиги Европы с подачи Александра Фрая принесла футбольному Дортмунду такую желанную, но слишком преждевременную встречу с бывшим наставником клуба.

Жребий в виде вытащенной из шарика бумажки принес в соперники дортмундскому клубу 3-кратного обладателя Кубка УЕФА. Для «Боруссии» это будет уже 3-я официальная встреча с «Ливерпулем» в еврокубках, но впервые дортмундский клуб встретится с Юргеном Клоппом в качестве наставника мерсисайдского клуба. Хотя прошло всего лишь полгода с тех пор, как экс-наставник Дортмунда поменял свой тренерский статус. Но теперь с интервалом в неделю предстоит сразу 2 встречи с ним и его «Ливерпулем».

И снова, как и в двух предыдущих противостояниях с «Порту», и «Тоттенхэмом» команда Томаса Тухеля проведет первый матч дома. Первая игра состоится 7 апреля в Дортмунде, ответная – 14 апреля в Ливерпуле.

Жеребьевку четвертьфинала Лиги Европы болельщики «Боруссии» ожидали с еще большим волнением потому, что в соперники Дортмунду могла достаться одна из трех испанских команд, встреч с которыми хотелось, конечно, избежать. И хотя в этом отношении жеребьевка прошла для нас крайне удачно, но все же она нашла свой совершенно неожиданный финал. Финал, который хотелось увидеть в Базеле, но которому будет суждено состояться уже в четвертьфинале. Осталось всего 2 шарика, в которых скрывались бумажки с названиями «Боруссия» и «Ливерпуль», после чего стало ясно, что встреча дортмундцев с бывшим наставником и рандеву нынешнего тренера Дортмунда с его предшественником становятся неизбежными. Утешением для тех, кто желал такой встречи в финале, может служить факт, что волей жребия мы хотя бы увидим сразу 2 матча. Это значит, мы дважды будем лицезреть Клоппа не как тренера «Ливерпуля», играющего против «какой-то там» команды, а как человека, который отдал 7 долгих лет «Боруссии». Крайне эмоциональная дуэль ожидает нас, даже если в футболе высоких достижений места лирике нет.

Уже 7 апреля Юрген Клопп вернется в Дортмунд, на Вестфаленштадион. Без недели спустя ровно год, когда он объявил о своем уходе из «Боруссии» после 7 лет активной работы. И спустя ровно полгода, когда он провел завершающие переговоры с боссами «Ливерпуля», ознаменовавшие его официальный статус главного тренера мерсисайдского клуба.

То, что волей жребия командам придется сыграть друг с другом теперь, возможно, это обязано курьезному случаю. Когда Юрген Клопп сидел традиционно на послематчевой пресс-конференции после успешного завершения и ответной игры с «Манчестер Юнайтед», один журналист задал ему вопрос «Желаете ли вы сыграть с «Боруссией»?», на что «Клоппо» честно ответил «я разве так глуп? Почему я должен желать для себя в качестве соперника сильнейшую команду турнира?». Но теперь волей-неволей это стало реальностью.

Александр Фрай, кстати, отнесся с юмором к тому, что свел лицом к лицу два клуба: «Возможно, я получил снова кучу смс из Дортмунда из-за моего проведенного жребия». И после 1/8 финала «Боруссия» остается единственным клубом Бундеслиги в Лиге Европы после вылета «Байера».

«Ливерпуль» представляет собой традиционный английский клуб, основанный в 1892 году. Команды связывает финал Кубка Кубков 1966 году, который стал для Дортмунда первым европейским трофеем, выигранным в его истории. Но и для мерсисайдского клуба Дортмунд как место знаковое: здесь в 2000 году он выиграл Кубок УЕФА в последний раз.

Краткий профиль соперника
18-кратный чемпион Англии
7-кратный обладатель Кубка Англии
15-кратный обладатель Суперкубка Англии
8-кратный обладатель Кубка английской лиги
5-кратный победитель Лиги Чемпионов
2-кратный финалист Лиги Чемпионов
3-кратный обладатель Кубка УЕФА: 1972, 1984
Финалист Кубка Кубков: 1966
Место в чемпионате Англии 2014/15: 6
Место в чемпионате Англии 2015/16: 8
Стадион: Энфилд (45276 зрителей)
Выступление в Лиге Европы 2015/16: 1 место в группе B (2-4-0, 10 очков), 1/16 финала (0:0 г, 1:0 д против «Аугсбурга»), 1/8 финала (2:0 д, 1:1 г против «Манчестер Юнайтед»).

Путь «Ливерпуля» в 1/4 финала Лиги Европы
«Ливерпуль», как и «Боруссия», в этом сезоне выступает только в Лиге Европы, начав свой путь ко встрече с нами с группового этапа. В нем команда Юргена Клоппа не потерпела ни одного поражения. Более того, мерсисайдский клуб – единственный, еще ни разу не проигравший в этом розыгрыше Лиги Европы (наряду со «Спартой»)! Вот что Клопп делает с «Ливерпулем» в еврокубках.

На стадии плей-офф «Ливерпуль», в целом, не без труда прошел другой немецкий клуб «Аугсбург» за счет гола в ответной игре на своем поле, а затем разобрался так же в непростом поединке с «Манчестер Юнайтед».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта