8 сентября 2022 г.

«Боруссия» – «Копенгаген» 3:0 (1-й тур Лиги Чемпионов 22/23) | Послематчевый обзор

С 3 забитыми голами и 3 набранными очками стартовала «Боруссия» на групповом этапе Лиги Чемпионов. В стартовом матче против номинального аутсайдера группы «Копенгагена» команда Эдина Терзича одержала ожидаемую и уверенную, но при этом крайне обязательную победу. Дортмунд победил при очередной убедительной игре Марко Ройса вопреки всем грустным моментам при рекордной в истории клуба посещаемости и на глазах пришедшего на стадион Себастьена Аллера.

После того, как в 2021 году «Боруссия» еще на групповом этапе завершила свое выступление в Лиге Чемпионов и впервые с сезона 2017/18 не смогла выйти в плей-офф, нового, 20-го участия клуба в этом турнире (включая Кубок Чемпионов) в Дортмунде ждали с особенно большим нетерпением. Непосредственно в нынешнем турнире для «Боруссии» это 17-й сезон в Лиге Чемпионов, из которых в 11 случаях она выходила в финальную часть. Причем для Дортмунда это 7-е подряд участие в групповом этапе Лиги Чемпионов, что является клубным рекордом. Тем не менее, в трёх предыдущих сезонах Дортмунд сумел лишь один раз одержать победу на старте турнира.

Дортмунд уже перед первым матчем под давлением

Но в 4 из 280 предыдущих матчах «Боруссии» в еврокубках, на которые приходятся дуэли Дортмунда с представителями Дании, наш клуб был без поражений (3 победы, ничья). Но даже при такой убедительной статистике были опасения за то, сможет ли команда Терзича одержать уверенную и крупную победу. Не только потому, что 3 из 5 официальных побед в текущем сезоне были одержаны с минимальным счетом, но и потому, что во всех 4 предыдущих встречах с датскими клубами «Боруссия» забивала ровно по одному голу и ни в одном из этих матчей она не побеждала с разницей больше одного мяча (1:0 и 1:1 против «Брондбю» в Кубке УЕФА 1993/94, 1:0 и 1:0 против «Копенгагена» в этом же турнире сезона 2001/02).

Хотя на старте группового этапа «Боруссии» предстояло сыграть против номинально слабейшей команды группы G, но уже в 1-м туре команде Терзича было необходимо одерживать победу. Ведь расписание матчей в этом квартете таково, что уже после игры с «Копенгагеном» следовал выезд к «Манчестер Сити» (а затем и к «Севилье»), а туда нужно было бы ехать с запасом очков. При этом одерживать победу над датским клубом надо было уверенно и крупно, ведь в такой сложной группе в итоге очень многое может решать разница мячей.

Но всё же надежды на хорошую игру и убедительную победы были, так как в 15 предыдущих гостевых матчах Лиги Чемпионов «Копенгаген» потерпел 11 поражений при лишь 2 победах. В то же время в 9 последних выездных встречах во всех еврокубках датчане не проигрывали (6 побед, 3 ничьи), хотя эта статистика во многом обязана выступлению в Лиге Европы, где и сильные соперники заметно ниже классом.

«Боруссии» нужно было побеждать «Копенгаген» не только в свете острой необходимости набора очков, но и чтобы попутно улучшить собственный домашний баланс встреч. Ведь Дортмунд выиграл лишь 7 из 11 последних матчей на Вестфаленштадионе в Лиге Чемпионов, проиграв при этом «Манчестер Сити» и «Аяксу» в 2021 году. При этом наш клуб не смог выиграть в 5 из 7 последних домашних матчах в Европе (3 ничьи, 2 поражения).

Крайне необходимой была победа «Боруссии» уже на старте турнира и с финансовой точки зрения. Все клубы получают 2,8 млн.евро за каждую победу, которая может стать началом пути к 1/8 финала, за выход в который можно получить 9,6 млн.евро. И так как команда Терзича является участником группового этапа, дортмундская казна уже пополнилась примерно 15 млн.евро.

Рекорд посещаемости «Боруссии» в еврокубках – с Аллером на стадионе

И у «Боруссии» была исторически лучшая сцена для того, чтобы одержать первую спустя 8 месяцев и 30 дней победу в Лиге Чемпионов, когда 7 декабря 2021 года в 6-м туре со счетом 5:0 был разгромлен «Бешикташ». При всего лишь 15 тысяч зрителях.

Но после того, как в УЕФА вновь разрешили использование стоячих мест в еврокубках, впервые спустя 24 года Дортмунд снова получил возможность сыграть в Европе при полноценной вместимости Вестфаленштадиона. Тем не менее, ожидаемого аншлага не получилось: «лишь» 70700 зрителей присутствовало на стадионе, но и это стало рекордной в истории клуба посещаемостью «Боруссии» в еврокубках. Прежний максимум составлял 66099 человек, а в 1998 году, когда в последний раз были разрешены стоячие места, в апреле 1998 года на ответном полуфинальном матче Лиги Чемпионов с «Реалом» было только 48500 зрителей.

Зато в числе 70 тысяч рекордных зрителей был никто иной, как Себастьен Аллер, который посетил игру и для которого это был второй визит на Вестфаленштадион с того дня, когда он подписал контракт и совершил экскурсию по нему. К сожалению, пока в качестве зрителя. Тем не менее, и рекорд посещаемости Дортмунда в Европе, и визит Аллера – всё это были события, при которых команда Терзича просто не могла не выиграть и ударить лицом в грязь. Разве что непривычно раннее начало матча для Дортмунда (лишь 18.45 по местному времени) несколько не вписывалось в общий антураж – более поздним вечером при свете прожекторов атмосфера была бы значительно потрясающей.

Столкновения фанатов и пиротехника до и во время матча с «Копенгагеном»

Хотя первый матч «Боруссии» при ее возвращении в Лигу Чемпионов ожидался с большим нетерпением, но такое важное событие в жизни клуба было омрачено сразу парой неприятных событий.

Еще в понедельник вечером и в ночь на вторник имели место быть небольшие столкновения между фанатами «Копенгагена» и «Боруссии», которые поддерживают дружбу с фанами «Брондбю» (самого принципиального противника датской команды), некоторые из которых даже специально приехали в Германию. По иронии судьбы, как раз против этих двух датских клубов прежде играл Дортмунд в еврокубках. Но беспорядки были и непосредственно перед началом матча, когда в гостевом секторе болельщики гостей зажгли пиротехнику и бросали осветительные ракеты, одна из которых упала совсем недалеко от игроков «Боруссии» во время их выхода на разогрев. К счастью, никто из наших футболистов задет не был. Так же и дортмундские фаны зажигали пиротехнику.

Флаг фанатов "Брондбю" на Зюд
Тем не менее, на следующий день после окончания матча, в среду вечером Томас Мёнье выступил в защиту фанатов и использования пиротехники, написав в Твиттере «Нет пиротехники, нет вечеринки!», чем вызвал позитивную реакцию у болельщиков. А вот восприняло ли руководство «Боруссии» такой твит со стороны игрока команды положительно, в этом можно сомневаться.

Между тем, легендарный датский игрок «Боруссии» Флемминг Поульсен, игравший здесь в течение 5 лет, напротив, не нашел ничего хорошего в этом: «Я могу лишь попросить у своих друзей в Дортмунде прощения за то, что произошло в последние дни. На самом деле, такое поведение не заслуживает оправдания». К слову, «на разогреве» перед матчем, на котором из-за несчастного случая не смог работать диктор Нобби Диккель, принял участие еще один бывший датский футболист Дортмунда Никлас Йенсен, который в своей карьере сыграл сразу за 3 команды в этой группе: «Копенгаген» (159 матчей), «Манчестер Сити» (56), откуда он пришел в «Боруссию» (53).

Очередные травмы игроков – Зюле и Озджан дебютируют за «Боруссию» в Лиге Чемпионов – Мейер и Модест впервые в карьере в этом турнире

Вторым негативным моментом, омрачившим первый матч команды в Лиге Чемпионов, было то, с чем так часто приходилось сталкиваться Дортмунду в прошлом сезоне, и чего не хотелось видеть в новом. Очередные кадровые проблемы прибавились для «Боруссии» еще до начала матча, когда стало известно, что а) Джейми Байно-Гиттенсу, тоже, как и Махмуду Дауду травмировавшемуся на плече, предстоит аналогичная операция, из-за которой он пропустит 3 месяца и тем самым всю первую половину сезона и б) из-за надрыва мышечных связок как минимум на 2 недели выбыл Грегор Кобель, который в силу этого не смог сыграть с «Копенгагеном». И хотя потеря молодого таланта тоже крайне печальна, но все же травма основного вратаря всегда весит значительно тяжелее.

Никто не мог себе представить перед началом сезона, что в составе «Боруссии» в возрасте 31 года и 34 лет соответственно свою первую игру в Лиге Чемпионов проведут сразу два игрока. При том что вратарь Александер Мейер еще полгода назад играл во второй лиге, а нападающий Антони Модест хотя и имел за плечами целых 450(!) матчей в карьере, но ни одного в еврокубках! Что ж, очередное наглядное подтверждение жизненности фразы «Всё когда-то бывает впервые».

Так же лигочемпионский дебют в составе «Боруссии» сделали Салих Озджан и Нико Шлоттербек, а Никлас Зюле, ранее сыгравший 35 матчей в этом турнире за Баварию, сделал его теперь как игрок Дортмунда. Перед началом встречи в прессе в адрес центрального защитника высказывалась критика из-за его несколько лишнего веса и любви к бургерам. Причем, как сообщалось, беседа о неправильном питании была даже одной из тем еще на переговорах Зюле с «Боруссией» перед переходом в наш клуб. Но на игру с «Копенгагеном» Эдин Терзич решил выпустить с первых минут именно экс-игрока Баварии в паре с бывшим защитником «Фрайбурга».

С учётом того, что еще ранее надолго выбыли Себастьен Аллер и Матеу Морей, что всё еще не восстановились Дониелл Мален и Карим Адейеми, список потерь уже выглядел внушительным. К счастью, зато успел вернуться в строй Рафаэл Геррейру.

Зато несколько неожиданным было появление в основе Торгана Азара, даже если в силу травм Адейеми и Байно-Гиттенса и такая рокировка была логичной. Как и в случае с Хуммельсом, Терзич решил оставить в запасе Мариуса Вольфа, который в последнее время заработал себе место в основе.

Терпение и труд всё перетрут

У «Боруссии», успешно начавшей сезон на национальном уровне, казалось, не должно было быть особых проблем с «Копенгагеном», у которого, напротив, посредственным выдался старт в чемпионате Дании с 4 поражениями в 8 матчах. Но гости явно стремились за счет эйфории хорошо сыграть в Дортмунде после своего первого с 2016 года участия в Лиге Чемпионов. Тем крайне неожиданным вышло то, что уже на 21-й секунде именно датчане нанесли первый и очень опасный удар в матче, когда после выстрела капитана Зеки с 20 метров мяч чиркнул о левую штангу с внешней стороны. Справедливости ради нужно отметить, лети мяч немного правей и был бы гол, так как Мейер делал бросок с некоторым опозданием.

В первые 10 минут «Копенгаген» действительно еще мог чувствовать себя на равных с «Боруссией», так как, действуя в 2 массивные линии по 5 игроков в каждой, датчанам удавалось не давать нашим игрокам свободные зоны и привычную свободу действий. Тем не менее, медленно, но верно инициатива и игровое преимущество переходили к команде Терзича. На символичной для каждого дортмундского болельщика 09-й минуте Модест как первый игрок «Боруссии» имел шанс забить первый гол в своем первом матче Лиги Чемпионов. После сольного прохода Брандта в штрафную тот отдавал поперечную передачу на француза, но нападающий, который, казалось, удачно подстроился под этот пас, сходу пробил крайне неточно.

Хотя это был впоследствии в течение достаточно большого времени единственный опасный момент Дортмунда в первом тайме, но, как и в некоторых других сыгранных матчах этого сезона, залогом успеха для нашей команды стала известная поговорка «терпение и труд всё перетрут». «Боруссия» не спешила форсировать события, даже если вряд ли кто был бы против раннего гола в ворота соперника. Вместо этого она планомерно расшатывала оборону соперника и одновременно с этим делала свою игру шире.

Снова в атаке Дортмунд напомнил о себе на 28-й минуте, когда Озджан своим первым ударом в Лиге Чемпионов пытался забить примерно с той же дистанции, откуда на первой минуте чуть было не забил Зека у соперника. Но его попытка была менее точной.

Новая вынужденная замена – Ройс и Геррейру предрешают исход матча

По исполнению такой удар, какой нанес Озджан, часто называют «ударом отчаяния». Но отчаяться было отчего: еще раньше этому эпизоду предшествовала вынужденная замена, когда в середине первого тайма, на 23-й минуте пришлось заменить Азара (вместо него вышел Джованни Рейна) из-за полученного повреждения бедра. Вот так быстро к имеющимся кадровым проблемам прибавилась еще одна. Хотя еще буквально в предыдущей игре с «Хоффенхаймом» тот же Азар выходил на замену получившего травму плеча Байно-Гиттенсу. Теперь его самого пришлось менять досрочно.

Но задачу, поставленную в матче, так или иначе было необходимо решать и с теми игроками, какие были в распоряжении. И хотя вынужденное появление Рейны на поле оказалось в итоге во благо, на тот момент всего этого нельзя было предвидеть.

Но вёрнемся снова к тому месту, где остановилось развитие событие. Удар Озджана можно было назвать не только ударом отчаяния, но и точкой отсчета, с которой началась серия атак, которые принесли «Боруссии» успех. При этом, помимо вышеупомянутого терпения, еще одним важным фактором, который его обеспечил, была и тактика игры. В этой встрече «Боруссия» хорошо и быстро меняла игру флангами, а центрбеки выдвигались далеко вперед, тем самым вынуждая соперника отодвигаться глубже к своим воротам. Символично, что первые две голевые атаки нашей команды были начаты именно центральными защитниками.

Уже после получаса игры Дортмунд имел 65% владения мячом, хотя по ощущениям и вовсе 85%. Именно перехватом мяча на нашей половине поля Зюле начал атаку с последующим проходом в центр поля и дальнейшей передачей на Брандта. Тот, прекрасно прочувствовав ситуацию и расположение партнера, чуть сместившись, сделал среднюю по длине, но выверенную передачу на ход Ройса. Капитан финтом оставил неудел Вавро и ударом впритирку с правой штангой отправил мяч мимо вратаря в ворота «Копенгагена». 1:0 на 35-й минуте!

Уже в 3-й раз и в 3-м домашнем матче сезона Марко Ройс открывает счёт в пользу «Боруссии»! Одновременно этим забитым мячом капитан подтвердил свою прекрасную текущую форму, будучи причастным к 5 голам Дортмунда в своих 6 последних матчах (3 гола, 2 передачи). Кроме того, Ройс забил 4-й гол в своих 4 последних играх в Лиге Чемпионов, причем в 3 домашних подряд. Излишне говорить, что с 27-м голом за «Боруссию» в еврокубках он является топ-бомбардиром в истории клуба.

Как и в матче с «Хоффенхаймом», снова комбинация между Ройсом и Брандтом принесла успех. Насколько часто в этом сезоне Ройс делал счёт 1:0, настолько же часто Дортмунд играл с судьбой, не сумев своевременно забить второй мяч и тем самым излишне заставляя волноваться за сохранность минимального преимущества. Но на этот раз команда Терзича не повторила предыдущих ошибок и сделала всё как надо.

Снова перехват мяч центральным защитником, на этот раз Шлоттербеком, стал отправной точкой для развития голевой атаки. Ройс подхватил мяч и в плотной борьбе с игроком соперника всё же сумел прокинуть его на Геррейру, которому после перепасовки с подключившемся Рейной затем оставалось отправить мяч в полупустые ворота. 2:0 на 42-й минуте!

«Копенгаген», пропустивший в своем последнем сезоне Лиги Чемпионов в 2016 году всего лишь 2 гола в 6 турах, за 42 минуты игры в Дортмунде пропустил уже столько же.

Этот забитый почти с окончанием первого тайма гол был очень важным и своевременным, так как а) он увеличил преимущество «Боруссии» и б) окончательно давал понять гостям, кто в доме хозяин.

Так и закончились первые 45 минут, по итогам которых всё же сопернику тоже стоило отдать должное: применимо к атакам на ворота «Копенгаген» (5 ударов) не сильно уступил Дортмунду (7). Но как раз при таком условном равенстве существенную разницу сделали более высокая эффективность действий и высокий класс исполнителей в атаке.

Первый сейв Мейера в Лиге Чемпионов

Хотя Дортмунд выходил после перерыва на поле с комфортным преимуществом на табло Вестфаленштадиона, и вторая половина встречи началась по сценарию первой. Уже на 59-й секунде после свистка к возобновлению матча Мейер блестяще парировал удар Лерагера из убойной позиции. Именно после этого сейва 31-летнего вратаря второй тайм впоследствии превратился в формальность для команды Терзича, так как это был последний и единственный опасный момент датчан вплоть до финального свистка.

Зато «Боруссия» еще раньше (и не раз) могла поставить крупный счет на табло. Прекрасную атаку на 58-й минуте вновь начал пас Шлоттербека на Ройса, который далее прокинул мяч на ход Модеста. Нападающий хорошо стянул на себя пару защитников и отыграл снова на Ройса. Прострел капитана в центр штрафной, но, увы, Брандт из перспективной позиции пробил значительно выше. Чем-то этот эпизод зеркально напомнил ситуацию у Модеста в первом тайме.

Беллингем ставит точку перед Южной трибуной

Но даже после этого вопрос о победе нашей команды никогда не стоял под угрозой. На 66-й минуте Терзич сделал две замены чисто по позициям, выпустив Джана вместо Озджана и Мукоко взамен Модеста. Так что тактически схема игры команды не менялась. Впрочем, и моменты тоже всё никак не получалось реализовать во втором тайме. На 70-й минуте Геррейру мог оформить дубль, на 78-й минуте у Брандта был еще более реальный шанс вознаградить себя голом за активную игру, но на этот раз его точный и мощный удар с границы штрафной парировал кипер соперника Райан.

И смех, и грех. Так можно было описать упущенный момент на 80-й минуте: свой потенциальный шанс не использовал Мукоко, у которого произошло недопонимание с Брандтом, когда оба хотели нанести удар. В итоге вышло ни тебе, ни мне.

И все-таки игра «Боруссии» нашла свое достойное, в том числе по счету завершение. И снова был в действии перехват Шлоттербека, который и разогнал эту атаку пасом на Мукоко. Тот вернул мяч Беллингему, который сыграл на правый фланг на Рейну, а он в свою очередь сделал обратный прострельный пас под удар 19-летнего англичанина. Раз – два – вынимайте! 3:0 на 83-й минуте!

Своим голом молодой игрок эффектно отметил персонально для себя знаменательное событие: для Беллингема это был уже 17-й матч в Лиге Чемпионов – среди всех английских игроков в истории этого турнира только Тео Уолкотт провел в свое время столько же матчей в аналогичном возрасте.

Своим голом престижа и «Копенгаген» мог завершить эту встречу, оформив им достойное поражение. Собственно, на 89-й минуте Фальк действительно поразил ворота Дортмунда, но быстро этот гол был отменен. И отменил его не сам судья, а полуавтоматическая система фиксации офсайдов VAR, которая впервые в этом турнире была задействована как раз на матче «Боруссии». Это было действительно положение «вне игры»: еще при первом забросе мяча от Харальдссона Корнелиус был в небольшом, но все же в офсайде, поэтому последующие передачи и гол уже никакого значения не имели.

Впервые «Боруссия» выигрывает с разницей более чем в 2 мяча в противостоянии с датскими клубами в еврокубках. И тема разницы мячей действительно является особенно актуальной для Дортмунда применимо к борьбе за место в плей-офф: в своем первом матче «Севилья» с разгромным счетом 0:4 проиграла «Манчестер Сити» при дубле небезызвестного Эрлинга Холанда. Именно к ним в гости отправится команда Эдина Терзича уже менее чем через неделю. Но это уже будет другая и более интересная история.

06.09.2022 1-й тур Лиги Чемпионов. Дортмунд. Вестфаленштадион (70700 зрителей)

БОРУССИЯ - Копенгаген 3:0

Голы: 1:0 Ройс (35., Брандт), 2:0 Геррейру (42., Рейна), 3:0 Беллингем (83., Рейна)

Мейер - Мёнье, Зюле, Шлоттербек, Геррейру (Роте, 86) – Беллингем, Озджан (Джан, 66) - Брандт, Ройс (Вольф, 86), Азар (Рейна, 23) – Модест (Мукоко, 66)

Райан – Дикс (Йелерт, 81), Вавро, Хочолава (Боилесен, 81), Кристиансен – Лерагер, Зека (Сёренсен, 72), Фальк – Классон, Дарами (Харальдссон, 60) – Корнелиус