Западная юниорская Бундеслига. 22-й тур. Фортуна U19 – БОРУССИЯ U19 1:2 (Янг 2’ – Херрманн 56’ Кревсун 66’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионов первенства одержали очередную победу +++ 29-й тур Бундеслиги. Мёнхенгладбах – БОРУССИЯ 1:2 (Вёбер 36’ – Забитцер 22’ 28’ (п). Дортмунд сохраняет 3 очка в Гладбахе и свое преимущество при 54 минутах игры в меньшинстве после удаления Адейеми
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Гладбах - Боруссия (1:2). 29 тур Бундеслиги

8 ноября 2022 г.

«Вольфсбург» – «Боруссия» (14-й тур Бундеслиги) | Предматчевый обзор

Всего 4 дня остается для «Боруссии» до завершения первой, крайне насыщенной части сезона, после которой наступит непривычный по времени года перерыв в чемпионате. Но за этот небольшой промежуток времени команде Эдина Терзича предстоит провести два подряд непростых матча на выезде: один – сегодня в Вольфсбурге и второй, последний в 2022 году – уже в пятницу в Мёнхенгладбахе. Против обеих команд крайне удачно в своей карьере играет Марко Ройс, но против обоих клубов Дортмунду снова придется играть без капитана.

Убедительно выигранный матч против «Бохума» со счетом 3:0 (любой другой результат в игре против одного из явных аутсайдеров был бы неудачей), в котором соседи потерпели 8-е поражение в 8-м подряд гостевом матче* (только 3 раза в клубной истории имела место быть более длинная проигрышная серия на чужих стадионах), позволил «Боруссии» взять реванш за домашнее поражение (3:4) от 30 апреля, благодаря которому бохумцы тогда обеспечили себе досрочно прописку в Бундеслиге.

Таким образом, своё выступление на Вестфаленштадионе в 2022 году Дортмунд завершил серией в 5 домашних матчей без поражений в Бундеслиге и даже в 8 беспроигрышных встреч (5 побед, 3 ничьи) с учетом Лиги Чемпионов.

*с учетом прошлого сезона

Проигрыш со счетом 0:3 в минувшую субботу вписался в ту закономерность, что теперь уже в 9 из 10 последних матчей Бундеслиги в гостях (так же с учетом последнего сезона) «Бохум» пропускает минимум 3 гола. А туром ранее даже 4 мяча ему забил «Вольфсбург», к которому сама «Боруссия» сегодня едет в гости. Хотя еще на старте сезона ныне тренируемая Нико Ковачем команда была не особо чем-то лучше вышеупомянутого «Бохума».

Еще после первых 7 туров (лишь одна победа при 4 поражениях и 2 ничьих) «Вольфсбург» сам стоял на том предпоследнем месте в таблице, на котором сейчас находится «Бохум». Причем вольфсбуржцы с большим трудом прошли первый раунд Кубка Германии, обыграв лишь на 2(!) добавленной минуте матча клуб 4-й лиги «Карл Цейсс». Иными словами, начало сезона наш сегодняшний соперник едва не провалил целиком и полностью.

Но именно при Нико Коваче аккурат в матче (1:0) против «Айнтрахта», в котором он начинал свою тренерскую карьеру, «Вольфсбург» одержал свою первую победу в чемпионате. Теперь при нынешнем главном тренере вольфсбуржцы не проигрывают уже на протяжении 6 матчей (3 победы, 3 ничьи), набрав в них 12 очков. Для сравнения: после первых 7 встреч в их активе было лишь 5 баллов. А после того, как в 2 предыдущих турах ими были обыграны с общим счетом 7:0 «Майнц» и «Бохум», «волки» удалились на 6 очков от зоны вылета.

На данный момент, команда Ковача является одной из самых стабильных в чемпионате: на этом отрезке лишь Бавария (16), «Лейпциг» (14) и «Фрайбург» (13) набрали больше очков, чем «Вольфсбург» (12). Благодаря этой беспроигрышной серии вольфсбуржцы подтянули себя и в сравнении с показателем прошлого сезона, когда после 13 туров в их активе было на 3 очка больше (20). Тем не менее, в предыдущих 12 сезонах только в 5 случаях «волки» имели меньше очков, чем сейчас (17).

Улучшение игры команды при Коваче нашло свое отражение не только в большем наборе очков и в повышении ее позиции в таблице (на данный момент, 11-ое), но так же в прогрессе игры в атаке и в защите. В этих 6 последних матчах «Вольфсбург» забил приличные 15 голов, хотя еще после первых 7 туров в его активе было лишь 5 мячей. И в обороне хозяева так же прибавили: 7 против 12.

И, конечно, теперь, когда, казалось бы, обретена достаточно стабильная форма и игра, «Вольфсбург» хотел бы продлить серию в 8 домашних беспроигрышных матчей (4 победы, 4 ничьи) в 9 последних играх на Фольксваген-Арене. Но приезжающие сегодня в гости дортмундцы могут поставить жирный крест на этой серии, так как «Боруссия» выиграла все 7(!) последних матча в Вольфсбурге, несмотря на то, что в последней игре здесь хозяева рано повели в счете.

Интересно отметить радикальность игры «Вольфсбурга» в этом сезоне: 6 из 8 матчей чемпионата, которые команда Ковача выиграла или проиграла в этом сезоне, закончились с разницей минимум в 2 мяча.

Как и «Вольфсбург», в своей предыдущей и последней в 2022 году домашней игре «Боруссия» тоже крупно обыграла «Бохум» (3:0). Причём с учетом такого достаточно крупного счёта и приличного доминирования Дортмунда это был достаточно странный матч. На двоих обе команды нанесли в первом тайме лишь 5 ударов, а за 90 минут – только 13 – по обоим критериям это был самый бедный на ударные попытки матч текущего сезона Бундеслиги. Но что еще было странно и одновременно впечатляюще: «Боруссия» забила 3 ударами в первом тайме все свои 3 гола. И даже несмотря на то, что «Бохум» в свою очередь позволил сопернику наименьшее количество ударов в этом сезоне, он всё равно пропустил свои «дежурные» 3 мяча в гостях.

Не только этим запомнился этот матч, но так же в нем был и незасчитанный гол «Бохума», и отмененный пенальти «Боруссии», равно как курьёзные фейлы врачей обеих команд.

Причём по хронике главных событий матч против «Бохума» едва не стал полной «копией» предыдущей домашней игры против «Штутгарта». В той встрече дортмундцы вели 2:0 спустя 13 минут, в этой – после 12-ти (в последний раз более ранним преимущество в 2 мяча было у «Боруссии» в игре против Баварии в марте 2021 года – спустя 9 минут), а третий мяч снова был забит почти со свистком на перерыв. И только на старте второго тайма нашу команду немного подвела реализация моментов, чтобы снова одержать победу со счетом 5:0. Но и трех голов оказалось достаточно, чтобы продлить теперь уже до 41 домашнего матча голевую серию в Бундеслиге (действующий клубный рекорд).

Благодаря второй подряд «сухой» домашней победе «Боруссия» уже в 6-й раз в сезоне сыграла на «ноль». Для сравнения: в предыдущем сезоне команде под тренерством Марко Розе на это потребовалось почти ровно в 2 раза больше матчей (25 туров). В этом аспекте Дортмунд продолжает бороться с «Фрайбургом» (8 игр) не только за первое место в таблице, но и за статус самой непробиваемой команды сезона.

Как и «Вольфсбург», благодаря вышеупомянутой победе «Боруссия» увеличила в свою очередь до 6 матчей (4 выигрыша, 2 ничьи) беспроигрышную серию во всех турнирах и впервые в сезоне выиграла в 3 турах подряд. В последний раз аналогичная серия была в марте этого года. Причём на этом отрезке Дортмунд пропустил лишь 2 мяча (оба – в первом тайме), что явно говорит об улучшении игры в обороне при Терзиче, несмотря на то, что опасные моменты у наших ворот продолжают возникать достаточно регулярно.

Но если игру в обороне удалось подтянуть, равно как и с атакой дела тоже постепенно налаживаются, то одна проблема в чемпионате у «Боруссии» продолжает оставаться нерешенной. И она заставляет ломать голову. 82 угловых (2-й показатель после Баварии – 86) подала команда Терзича в чемпионате, но при этом не забила ни одного гола. Удивительное обстоятельство, особенно на фоне того, что даже у аутсайдеров есть голы «с флажка».

Несмотря на победу в предыдущем туре, Дортмунд всё еще «отстает» на 5 очков от собственного показателя в прошлом сезоне после 13 туров. В то же время, нынешние 25 баллов – это лишь на одно очко меньше, чем имела «Боруссия» в свой последний чемпионский сезон 11 лет назад или ровно столько же, сколько было в 2012 году. Но, в целом, за последние 12 сезонов сейчас дортмундцы проводят скорее средний по собственным меркам чемпионат Германии.

Итак, Дортмунду удалось обрести некоторую стабильность, по крайней мере, на данный момент наша команда имеет свой лучший отрезок в сезоне. Но выступление в гостях (лишь 3 победы при 3 поражения), где «Боруссия» взяла только 36% своих очков, всё еще оставляет желать лучшего. Но два последних (выездных) матча в 2022 году дают для «черно-желтых» возможность попытаться ее улучшить еще до начала второго круга.

КАДРОВЫЙ АСПЕКТ

Аккурат перед началом матча против «Боруссии» в стане «Вольфсбурга» состоялось интересное с нейтральной точки зрения события. Шеф титульного спонсора клуба, концерна «Фольксваген» Оливер Блуме и директор по маркетингу Томас Шёфер вошли в фан-клуб «волков» и тем самым стали официально фанатами команды. Пикантность этого события заключается в том, что Блуме так же известен как ярый поклонник брауншвейгского «Айнтрахта», который является локальным конкурентом клуба. «Вольфсбург» подходит к собственной последней домашней игре 2022 года не только с хорошей формой, но и со своими кадровыми проблемами. Сегодня 4 игрока не смогут помочь хозяевам в силу мышечных травм: Бартоль Франьич, Джошуа Гилавоги, Кевин Паредес (тем самым, не состоится дуэль двух американцев) и Макс Крузе.

Но в последнее время команде Ковача было привычно полагаться на других игроков. В частности, на Лукаса Нмечу или Максимиллиана Арнольда, которые с 3 голами каждый являются лучшими бомбардирами «Вольфсбурга». Причём Арнольд отметился 2 голами и 2 передачами в 3 последних матчах, но в 20 предыдущих встречах (15 поражений, 2 ничьи, 3 победы) с «Боруссией» не записал в свой актив ни одного результативного действия. Но если появление Арнольда в старте не вызывает сомнений, то Нмечо, как вариант, может начать игру в запасе, в то время как Омар Мармуш выйдет на позицию «девятки».

Последний матч с «Бохумом» запомнился не только победой самой по себе, но и долгожданным возвращением Ройса на поле впервые с 16 октября, когда он отыграл вторые 45 минут встречи с «Унионом». На этот раз он провёл 23 минуты, снова не забив «Бохуму» (как единственному из действующих клубов Бундеслиги), но хотя бы отпраздновав первую победу над ним (после 4 безвыигрышных матчей). И эти минуты могут стать для Марко Ройса последними не только в первом круге, но и в 2022 футбольном году. Вновь из-за мышечных проблем капитан не поехал вместе с командой на игру в Вольфсбург. Только на этот раз всё дело не в ранее травмированной связке, а в появившемся после игры с «Бохумом» болезненном воспалении на ноге. Причём репортер Йорг Вайлер из Bild считает, что Ройс не сможет сыграть и в последней игре с «Мёнхенгладбахом». При таком условии еще остается открытым и вопрос, успеет ли 33-летний игрок своевременно восстановиться ко старту чемпионата мира, к началу которого он и без этого подходит с большим дефицитом в игровой практике. Это в свою очередь может свести на «нет» его шансы на попадание в итоговую заявку на поездку в Катар. Если всё к этому придет, то это будет настоящей футбольной драмой для Ройса, так как прежде в своей карьере он выиграл лишь 2 Кубка Германии, что для игрока его уровня и опыта слишком мало в плане достижений.

Как всё это ни прискорбно выглядит, но «Боруссии» по-прежнему остается только рассчитывать на тех игроков, которые приносили успех и результат в предыдущих матчах. Например, то, что Дортмунд в 6 последних официальных матчах пропустил всего 2 мяча, в этом большая заслуга Грегора Кобеля, отразившего 80% ударов, хотя в прошлом сезоне этот показатель составил лишь 67%.

Или, например, в атаке на Юссуфу Мукоко, который провёл потрясающий матч против «Бохума», забив 2 гола, и играет впечатляющий для своих 17 лет чемпионат. На его счету уже 6 забитых мячей – это лучший показатель в команде и это ровно столько, сколько на двоих забили у «Вольфсбурга» такие уже опытные игроки, как Арнольд и Нмеча. Для Мукоко его двух голов (и первого дубля в чемпионате Германии) оказалось достаточно для попадания не только в историю Бундеслиги, но и в сборную 13 тура, лучшим игроком которого он так же впервые в карьере был признан. Так или иначе, нынешняя игра и форма Мукоко – это хорошие аргументы для того, чтобы рассматривать его кандидатом на попадание на чемпионат мира вместо травмированного форварда Тимо Вернера или хотя бы в качестве игрока запаса. Даже если для его 17 лет участие в этом турнире могло бы быть несколько преждевременным. Но даже если Мукоко всё же не поедет на мундиаль, свою одну персональную победу он на данный момент уже одержал: своими 2 голами юный форвард лишь еще глубже усадил в запас ветерана Антони Модеста.

Стал особенным последний матч и для Джованни Рейны: молодой американец забил в общей сложности свой 8-й гол в Бундеслиге (и впервые в чемпионате Германии реализовал пенальти), обойдя своего отца Клаудио Рейну, забившего в свое время 7 мячей за «Вольфсбург». Остается сожалеть, что это событие состоялось не в сегодняшнем матче, иначе в этом было бы еще больше торжественности и символизма.

Шикарно сыграл с «Бохумом» и Нико Шлоттербек, выигравший солидные 88% своих дуэлей. Причем третий гол Дортмунда в этой встрече можно было бы назвать лучшим голом 13 тура в силу красоты не только забитого гола, но и всей комбинации в целом, когда вслед за эффектной длинной передачей Шлоттербека последовал фантастический удар Мукоко, заставивший всех сидящих на трибунах вспомнить про гол Ларса Риккена 25-летней давности.

Очередное отсутствие Ройса, равно как и других долготравмированных игроков автоматически означает для оставшихся то, что нужно еще в 2 матчах собраться с силами, но одновременно следить за своими действиями на поле. В игре с «Бохумом» Эмре Джан и Джуд Беллингем обошлись без желтых карточек, но сегодня они снова должны быть внимательны, так как по-прежнему рискуют пропустить следующий матч. Что усугубило бы и без этого всё еще тяжелую кадровую ситуацию.

Но Беллингему следует обращать внимание на свои действия не только по отношению к игрокам соперника, но и к собственным партнерам. Всё в том же матче с «Бохумом» во время игры, в ситуации, когда оказывалась помощь Озджану, получившему повреждение носа, Хуммельс потребовал от Беллингема оттянуться несколько назад и тем самым закрыть брешь, образовавшуюся в центре поля. На это замечание тот отреагировал с возмущением и даже вместе с Шлоттербеком капитану не удалось облагоразумить английского игрока. Так что пришлось вмешаться и Кобелю, чтобы обрисовать опасность ситуации, когда Дортмунд временно играл в численном меньшинстве, а соперник имел фазу атаки. Но, как сказал Шлоттербек после игры, это был рабочий момент, который порой бывает в футболе. Тем не менее, то, что Беллингему еще не всегда хватает тактической дисциплины и умения жертвовать своей игрой ради усиления других участков поля, это порой бросается в глаза. Но это не преуменьшает его ценности и важности для «Боруссии».

Но кто уж точно едва ли может занести себе в актив последний матч чемпионата, даже несмотря на общность победы в нем, так это Дониелл Мален. Голландец, получивший шанс выйти и проявить себя в стартовом составе, провел очередной блеклый матч, снова запомнившись своим ненужным эгоизмом действий в атаке. При том, что контракт с ним действует еще аж до 2026 года, в случае продолжения такого же развития событий его ситуация в клубе может постепенно превратиться в дело «Шульца 2.0»

Предварительный состав «Боруссии»

Кобель – Зюле, Хуммельс, Шлоттербек, Геррейру – Озджан, Беллингем – Адейеми, Брандт, Рейна – Мукоко

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта