С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

30 апреля 2013 г.

«Реал» - «Боруссия» 1/2 финала ЛЧ 2012/13 | Предматчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» сегодня поздним вечером, в 22:45 (мск), проведет свой ответный матч полуфинала Лиги Чемпионов против мадридского «Реала». После результата первой встречи в Дортмунде команда Юргена Клоппа благодаря победе со счетом 4:1 находится в достаточно комфортной ситуации: команде Жозе Моуриньо нужно выигрывать со счетом 3:0 и крупнее, чтобы еще попасть в финал. Поэтому сегодня «черно-желтые» должны оставаться начеку и помнить о сценариях худшего, чтобы обеспечить себе второй эндшпиль Лиги Чемпионов в истории клуба. Вчера на предматчевой пресс-конференции Юрген Клопп сказал следующее «Завтра случится нечто историческое. Или мы проходим дальше – это было бы исторически. Или мы вылетаем – это так же было бы исторически». Поэтому сегодняшнему матчу нетрудно отыскать слоган: «Все или ничего». Но в случае с матчем между «Реалом» и «Боруссией» лучше всего подходит другой «Или дорога домой, или дорога на Уэмбли». Обе команды провели свои последние финалы в еврокубках в 2002 году, и сегодня кто-то либо вернется на вершину славы, либо продолжит поиск пути туда.

Положение перед игрой. Такое исходное положение перед ответным матчем на Сантьяго Бернабеу до начала противостояния между «Боруссией» и «Реалом» едва ли можно было себе представить. И, конечно же, немногие верили в победу команды Клоппа с таким счетом в первой игре. Но если вспомнить о том, что «Моуриньо боится «Боруссию» и что он так и не нашел от нее противоядие, тогда где-то была логичной, если не победа с таким счетом, то хотя бы выигрыш в первой игре в Дортмунде 24 апреля. После победы со счетом 4:1 в матче 6-дневной давности не нужно делать больших расчетов, чтобы понять, что нужно сегодня каждой из команд: в то время, как «Реалу» крайне необходима победа со счетом 3:0 и крупнее, дортмундскую «Боруссию» устраивает практически любой результат и даже 2:5. Естественно, такой ассортимент вариантов, как сыграть с «Реалом», упрощает задачу «Боруссии», ведь всегда можно иметь про запас по ходу матча другой вариант. Мадриду же необходимо стремиться, по сути, к реализации лишь одного варианта, но он – самый сложный.
Мадридскому «Реалу» действительно нельзя позавидовать. В последний раз с разницей в 3 мяча клуб из столицы Испании проигрывал на выезде в еврокубках в 2004 году, когда на групповой стадии турнира «Реал» был бит, что символично, другим немецким клубом под литерой «Б» - леверкузенским «Байером» (0:3) на его поле. Непосредственно со счетом 1:4 «королевский» клуб был разгромлен в Лиге Чемпионов в последний раз в сезоне 1999/00, когда другой представитель Германии на эту же литеру в своем названии - Бавария – смог сделать это. Свои последние легендарные камбэки, когда «сливочные» отыгрывали подобное отставание, «Реал» делал в последний раз почти 30 лет назад.

Если возвращаться в наши дни, то заметным становится один момент: в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов «Реал» потерпел 3 поражения, но только два из них были действительно по игре и при серьезном отношении к сопернику. И оба поражения – от дортмундской «Боруссии». Это лишь в очередной раз доказывает, что предматчевая ситуация, сложившаяся для «Реала» перед сегодняшней ответной игрой, является вовсе неслучайной. Еще одну неудачу команда Жозе Моуриньо потерпела от «Галатасарая» (2:3), но когда после первой игры (домашняя победа 3:0) в четвертьфинале все уже было фактически ясно. Сегодня же «Реал» стоит накануне вылета из Лиги Чемпионов. И круг замыкает пара околоклубных моментов: во-первых, уже есть слух о том, что Жозе Моуриньо якобы достиг согласия с лондонским «Челси», а в качестве «подарка» к возвращению на Стэмфорд Бридж получит Радамеля Фалькао из другого мадридского клуба «Атлетико»; во-вторых, на минувших выходных именно с «матрасниками» играл «Реал» в столичном Дерби и после гола все того же Фалькао, открывшего рано счет, автогол Хуанфрана и гол ди Марии все же принесли непростую победу в матче (2:1), который, если б не результат первой игры в Дортмунде, сидевший в голове «бланкос», обычно имеет в жизни гранда Испании не меньшее значение, чем «классико».
Прямое сравнение команд
Дортмундская «Боруссия» вступает в ответный матч против мадридского «Реала» на сей раз в роли фаворита. Хочется этого или нет, но после победы со счетом 4:1 от этого команде Юргена Клоппа «не отвертется». Или, как говорят в народе, «назвался груздем – полезай в кузов». Но Юрген Клопп все на той же пресс-конференции еще до стартового свистка выбрал правильную тактику для команды: «Мы, как и прежде, вовсе не нормальный полуфиналист. И так мы будем вести себя и в матче. Как люди, которые с детства мечтали о полуфинале Лиги Чемпионов». И это правильное направление, заданное главным тренером «Боруссии». Не только он, но и все прекрасно помнят, как сильно давил статус фаворита в ответном матче четвертьфинала против другой испанской команды – «Малаги». И тогда Юрген Клопп не сделал у своих ребят «перенастройку» на режим «нам лучше в роли аутсайдера». Однако здесь сразу стоит учесть разницу: к той ответной игре с «Малагой» «черно-желтые» подходили после нулей в Испании, что делало ситуацию перед второй игрой более сложной, чем сейчас. Поэтому после победы над «Реалом» со счетом 4:1 Дортмунд может себе позволить чувствовать себя хотя бы частично в статусе фаворита. В конце концов, как сказал все тот же Юрген Клопп, наша команда приехала в Мадрид не отсиживаться 90 минут в обороне. Кроме того, и у «Боруссии» есть своя задача на матч – помимо главной – выхода в финал, существует побочная, которая более чем помогла бы реализации первой – забить свой гол в гостях.

Индивидуальные статусы команд. По положению на сегодня мадридский «Реал» является самым «слабым» участником полуфинала Лиги Чемпионов 2012/13. Несмотря на один из лучших показателей игры в атаке (24 забитых мяча, что лучше только у Баварии – 26), команда Жозе Моуриньо потерпела наибольшее число поражений (3) среди всей четверки команд, пропустил наибольшее количество мячей (18) и как единственный клуб лишь 1 раз в 11 матчах сыграл на «ноль».

Что касается «Боруссии» Дортмунд, то Юрген Клопп был прав: наша команда - действительно вовсе необычный полуфиналист. И даже можно сказать лучший среди всех выступающих на этой стадии. Бавария и Барселона имеют имена, но у дортмундского клуба есть лучшие показатели. «Боруссия» Дортмунд – единственная команда без поражений в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов (7 побед и 4 ничьи). И вестфальский клуб имеет шансы войти в историю турнира, как команда, которая без единого поражения дошла до финала. С момента основания Лиги Чемпионов в нынешнем ее виде лишь 11 клубам (рекордсмен  - «Манчестер Юнайтед» 4 раза, еще по 2 раза это удавалось делать «Милану» и Барселоне) удавалось дойти до финального матча с безупречной репутацией. Но и в нынешней Лиге Чемпионов «Боруссия» по большинству показателей лучшая: хотя по количеству забитых мячей она «лишь» 3-я (23), но при этом имеет второе после «Реала» количество ударов в створ (103), наименьшее количество пропущенных мячей (10, как и у Баварии) и 4 раза в 11 матчах играла на «ноль» (как Бавария с Барселоной).

Дополнительные показатели команд
Как забивают
«Реал» дома:
● домашний баланс встреч мадридского «Реала» против немецких клубов крайне позитивен: в 24 матчах 18 побед, 4 ничьи и 2 поражения;
● "Реал" в пяти домашних встречах этого сезона добился успеха трижды при двух ничьих;
● в 17 матчах на своем поле за три года правления Жозе Моуринью мадридцы на "Сантьяго Бернабеу" одержали 14 побед, уступив всего раз. В девяти случаях фиксировался счет, который на этот раз позволит "королевскому клубу" пробиться в финал;
● если не учитывать поражение «Реала» от Баварии в ответном полуфинальном матче годичной давности в серии пенальти, то на своем поле испанцы не проигрывают в течение 14 матчей подряд (12 побед и 2 ничьи). Но, что интересно, свое последнее домашнее поражение «Реал» потерпел 2 года назад – 27 апреля 2011 года как раз в полуфинальном матче (0:2 от Барселоны);
● в прошлогоднем полуфинале мадридцы дома взяли верх над "Баварией" (2:1), но уступили по пенальти в ответном матче. "Бавария" - единственный немецкий клуб, обыгравший "Реал" в гостях - в 2000 и 2001 годах.

«Боруссия» в гостях:
● «Боруссия» - единственный клуб этой Лиги Чемпионов без поражений в гостях (победа и 4 ничьи);
● гостевой баланс встреч дортмундской «Боруссии» против испанских клубов негативен: в 9 матчах 1 победа, 3 ничьи и 5 поражений. Сюда же относится поражение Барселоне со счетом 0:2 в первой игре за Суперкубок Европы 1997. Но накануне игры против мадридского «Реала» на Сантьяго Бернабеу «Боруссии» может помочь один факт: свою единственную победу в Испании в Лиге Чемпионов дортмундский клуб одержал именно в Мадриде! На групповой стадии ЛЧ 1996/97 «Боруссия» обыграла со счетом 1:0 в гостях местный «Атлетико», а в итоге и выиграла сам турнир;
● "Боруссия" в первом четвертьфинальном матче сыграла на выезде вничью с "Малагой" - 0:0. В целом в Испании дортмундцы одержали всего одну победу при четырех ничьих и пяти поражениях. Единственный успех пришелся на групповой этап ЛЧ-1996/97, когда немецкая команда одолела "Атлетико" - 1:0. В том сезоне "Боруссия" в итоге стала обладателем Кубка чемпионов;
● так же в пользу «Боруссии» может говорить и такой факт, что и три последних выездных матча в еврокубках против представителей Испании «черно-желтые» провели без поражений: по 2:2 над «Севильей» (в ЛЕ 2010/11) и «Реалом» (ЛЧ 2012/13) и 0:0 с «Малагой». Но если смотреть через призму сегодняшних дней, то ничья на Сантьяго Бернабеу во вторник будет считаться на сей раз исторической победой на поле «Реала», даже если «Боруссия» все же останется без первой победы в гостях.

Кадровый аспект. И Жозе Моуриньо, и Юрген Клопп за парой вопросов сегодня могут рассчитывать на свои самые боевые составы в важной ответной игре полуфинала. В целом, можно вести речь о том, что составы команд должны быть фактически идентичны тем, что мы видели в прошлый вторник. Единственный вопрос дня – сыграет ли Лукаш Пищек.

Лучшие игроки команд
«Реал». В последнем матче чемпионата Испании против мадридского «Атлетико» Жозе Моуриньо дал отдохнуть ряду своих ключевых игроков. Так, Гонсало Игуаин и Мезут Озил совсем не появились на поле, а Хаби Алонсо и Лука Модрич были лишь выпущены на замену. Криштиану Роналду в силу проблем с бедром не тренировался на прошлой неделе с момента возвращения в Дортмунд и только в понедельник вернулся в общую группу. Поэтому его появление сегодня состоится на 100%, даже если будет играть, вероятно, на обезболивающих.

Но у мадридского клуба травмированы оба крайних защитника Альваро Арбелоа, который не играл в Дортмунде из-за перебора желтых карточек, и Марсело. В отношении отсутствия бразильца над «Реалом» висит своего рода «проклятие»: во всех 3 предыдущих матчах сезона против «Боруссии» он не принимал участия, и во всех этих встречах мадридский клуб не смог выиграть у нас. Карим Бензема, который с 4 голами является вторым лучшим снайпером «Реала» в Лиге Чемпионов, скорее всего снова окажется в запасе. Как и талантливый Хосе Кальехон (2 гола).

Для «Реала» голевой задор Роналду (с 12 голами в 11 встречах лучший снайпер Лиги) сегодня важен, как никогда. Мадридский клуб очень зависим в этом розыгрыше турнира от голов португальца: на его счет приходится ровно 50% голов команды. Такой зависимости нет в этом сезоне даже у Барселоны от Лионеля Месси (44%). Но применимо к матчам с «Боруссией», у CR7 парадоксальная статистика: в 2 матчах, в которых ему удавалось забивать нашему клубу, «Реал» проиграл. Так было во всех двух встречах в Дортмунде. И так случается с Роналду впервые. То есть, получается то, что ему сегодня не стоит забивать в ворота «Боруссии», если «Реал» хочет надеяться на положительный результат. Естественно, это все сказано с полусерьезностью, но факт все же забавный. В любом случае, к нему будет приковано все внимание не только испанских зрителей, но игроков «Боруссии» в защите.

«Боруссия». В отличие от Жозе Моуриньо, Юргена Клоппа гораздо меньше волнует результат первой игры. У главного тренера дортмундского клуба, в целом, нет никаких забот. Но только тот самый человек, который может остановить Роналду, правый защитник Лукаш Пищек, после своего растяжения приводящей мышцы на правом бедре пока еще остается под вопросом и его участие в матче пока не установлено. На этом месте хотел бы вспомнить слова поляка о том, что он хочет продержаться до конца сезона. И именно поэтому верю, что Пищек сегодня все же сыграть сможет. Если это случится, тогда Юрген Клопп может выставить на 100% тот же состав, который громил 6 дней назад «Реал». На крайний случай можно предполагать появление Кевина Гросскройца вместо поляка.

До матча прошлого вторника, пожалуй, в Европе далеко не все верили, что Роберт Левандовски является одним из лучших нападающих континента в этом сезоне. Но после своего исторического покера в ворота Диего Лопеса эти сомнения точно улетели далеко прочь. Нападающий «Боруссии» так же является одним из лучших снайперов Лиги Чемпионов. Собственно, вторым после Роналду – 10 голов. И хотя степень зависимости от голов поляка у «Боруссии» так же немаленькая (43%), но стоит помнить, что 4 из своих 10 голов он забил только в одной игре. Иными словами, у команды Юргена Клоппа распределение голевой активности выражается более равномерно. Как доказательство: 4 гола Марко Ройса и по 2 гола Марио Гётце и Фелипе Сантаны. Роман Вайденфеллер и Марсель Шмельцер остаются единственными игроками клуба, которые сыграли 11 прежних встреч от свистка до свистка.

В матче не сыграют: Арбелоа, Марсело / ―
Дисквалификация угрожает: Эссьен, Рамос / Гросскройц
Предварительные составы команд (оф.сайт «Боруссии»)
Сегодня в Мадриде команду Юргена Клоппа будет поддерживать примерно 8 тысяч фанатов «Боруссии». И они будут гнать «черно-желтых» в финал. И так как эта цель перед глазами, то исключительная игра, как это было в первом матче в Дортмунде, всегда была в еврокубковой истории «Боруссии» составной частью таких полуфинальных «матчболов». Будь то полуфинал с «Осером» в 1993 году в Кубке УЕФА, с «Манчестер Юнайтед» в 1997 году в Лиге Чемпионов или с «Миланом» в 2002 году в Кубке УЕФА (и все ответные встречи были на выезде!) – но в их конце всегда была та команда «Боруссии», которая выходила в финал.

1 комментарий :

Яндекс.Метрика
Анализ сайта