Парис Бруннер, ныне играющий за сборную Германии U18, проиграл в серии пенальти в матче против сборной Англии U18 +++ Том Роте (в аренде у Хольштайна) отметился голом в матче за сборную Германии U20 в товарищеской игре против сборной Франции (3:1) +++ Себастьен Аллер вернулся к тренировкам с командой

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ

25 января 2014 г.

«Боруссия» - «Аугсбург» 18-й тур Бундеслиги | Краткий предматчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» сегодня открывает для себя вторую часть сезона домашним матчем против клуба «Аугсбург». Тем самым сегодня команда Юргена Клоппа возвращается в Бундеслигу. Но первой официальной игрой в 2014 году «Боруссия» так же должна положить начало тому, чтобы вернуться на круги своя – на второе место в чемпионате, с которым она попрощалась в конце круга первого. И сегодня все начинается по второму кругу во втором круге. BVB-RUSSIA представляет сегодня краткое превью матча, в котором скрыто много интересных деталей.

В сегодняшнем превью не будет цифр и фактов, они сегодня будут иметь не так много значения перед первой игрой в 2014 году. И в некоторой степени очень символично, что эта игра будет именно против «Аугсбурга».

«Боруссия» Дортмунд вступает во вторую часть сезона в непростой ситуации, которая сложилась после первого круга.

Во-первых, команда Клоппа потеряла свое 2 место в таблице и на данный момент отстает от «Байера», занимающего это место, на 5 очков и находится с 32 баллами на 4 месте. И хотя этот показатель является не самым плохим в эру Юргена Клоппа, все же в свете сегодняшних амбиций рурского клуба – это не то, что желают видеть руководство и фанаты в конце сезона. Главная цель клуба – прямая квалификация в Лигу Чемпионов, которую могут принести только окончание чемпионата на 2 или 3 месте. Но так как «Боруссия» уже потеряла свои шансы на чемпионство, то борьба за мини-чемпионство, серебряные медали, становится новым приоритетом №1 для Дортмунда.

Во-вторых, «Боруссия» потерпела уже 5 поражений в сезоне и все они были от прямых конкурентов из топ-6. Это означает, что команда Клоппа не только потеряла уже много очков, но и теперь эти самые потерянные баллы нужно возвращать, что будет сделать непросто, так как с 3 из этих 5 конкурентов ответные встречи будут проходить в гостях.

В-третьих, львиная доля поражений и нынешняя ситуация с 4 местом в таблице пришлась на неудачную концовку первого круга, в котором «Боруссия» потерпела 4 поражения в 6 последних встречах, выиграв в них лишь 1 матч (3:1 в Майнце).

Тем не менее, задача по набору очков, необходимых для занятия 2 места, представляется вполне посильной, если «Боруссия» сыграет нехуже, чем в первом круге, но при этом в некоторых матчах возьмет свое.

Как писал Конфуций, путь в тысячу миль начинается с первого шага. И сегодня свой первый шаг на пути к возвращению на круги своя «Боруссия» начинает игрой с «Аугсбургом». Выше мной уже было отмечено, что начало этого матча предвосхищает пара фактов, делающих сегодняшнюю игру особенной.
Перед матчем с «Аугсбургом» в первом круге…
«Боруссия» так же не смогла выиграть в 3 последних матчах Бундеслиги, как и в первом круге сезона 2013/14 – 2 ничьи и поражение, после чего выиграла у «Аугсбурга» со счетом 4:0;
как и перед началом первого круга, «Боруссия» в своем последнем матче сезона 2012/13 так же потерпела домашнее поражение со счетом 1:2 (от «Хоффенхайма»), после чего выиграла у «Аугсбурга» со счетом 4:0.

И, тем не менее, матч против команды Маркуса Вайнцирля обещает быть непростым не только в силу того, что команда Юргена Клоппа проиграла 3 последних домашних матча подряд и находится под давлением из-за срочности набора очков. Так же это будет нелегко и потому, что это будет матч 4-й команды против 8-й – только 4 строчки и 8 очков разделяют обе команды в таблице. Тем более что по итогам первого круга «Аугсбург», проигравший в 2 первых турах сезона (в том числе и нашей «Боруссии»), остается без поражений в 5 матчах, набрав в них 11 из 15 возможных очков, и является одной из команд-сенсаций текущего сезона. 24 очка на счету «швабов» - это лучший показатель баварской команды за всю ее историю участия в Бундеслиге, которая пока насчитывает 3 сезона. Непросто еще будет и потому, что, хотя «Аугсбург» набрал лишь 8 очков (треть) в гостях (при 6 забитых голах в 9 матчах – меньше забил лишь «Брауншвейг»), но в этом сезоне наш соперник уже сыграл так же в трети выездных матчей – 3 раза – на «ноль». Только Бавария сыграла в гостях чаще без пропуска голов (с учетом игры в Мёнхенгладбахе – 5 раз). В то же время с учетом сезонов в 12 последних выездных матчах «Аугсбург» ни разу не забивал более 1 гола за игру.

Но несмотря на статус «крепкого орешка», который заработал себе «Аугсбург» не только в матчах первого круга, но и в личных встречах с «Боруссией», для команды Юргена Клоппа клуб из южной Германии является самым удобным соперником. Против никакой другой команды Германии у «Боруссии» нет такого почти безупречного баланса встреч: 4 победы и ничья. Равно как 3 гола и 0,6 пропущенных мячей за игру так же являются рекордными показателями нашего клуба в отношениях с другими клубами.

Что касается кадрового аспекта, то впервые, спустя долгое время, Юрген Клопп наконец имеет возможность вновь проводить ротацию состава и использовать почти всех своих игроков! Только Матс Хуммельс и Илкай Гюндоган, возвращение которых уже не за горами, а так же Невен Суботич, выбывший на второй круг, не смогут сегодня принять участие в игре. Так что теперь у нас всех есть возможность фантазировать на тему того, кто же сегодня в действительности появиться на поле.

Предварительный состав команд (версия BVB-RUSSIA)
Вайденфеллер – Гросскройц, Сократис, Бендер, Шмельцер – Кель, Шахин – Обамеянг, Мхитарян, Ройс – Левандовски
Хитц – Верхаг, Каллсен-Браккер, Клаван, Остржолек – Байер – Хан, Фогт, Халил Алтынтоп, Вернер – Бобадилья

Особенным матч против «Аугсбурга» является и для наших игроков:
Роман Вайденфеллер именно сегодня проведет свой 300 матч в Бундеслиге за «Боруссию»;
Роберт Левандовски и Пьер-Эмерик Обамеянг свои первые хет-трики в Бундеслиге (и за клуб) сделали именно в матче с «Аугсбургом». И они оба были прямым образом причастны к 2 самым крупным поражениям сегодняшнего соперника в Бундеслиге;
Роберт Левандовски с 7 голами забил наибольшее количество мячей в ворота «Аугсбурга» среди всех игроков Бундеслиги, причем только в одной игре (0:0 от 10 марта 2012 года) он не смог поразить ворота клуба. Но он забивает «швабам» уже в 3 матчах Бундеслиги подряд;
Обамеянг, как он это сделал в матче первого круга, и Марко Ройс по 4 раза открывали счет в пользу «Боруссии» в первом круге. Получится им снова забить быстрее, чем игроки «Аугсбурга», пока вопрос, ведь «швабы» в свою очередь в 5 последних матчах ни разу не пропускали первыми, а вратарь Марвин Хиц в 3 последних гостевых матчах лишь 1 раз вытаскивал мяч из сетки ворот.
Spoiler:
Сам «Аугсбург» 12 раз выходил вперед в этом сезоне, но лишь в половине случаев он упускал свое преимущество.
Левандовски, являющийся лучшим бомбардиром команды с 11 голами, лишь раз в этом сезоне открывал счет первым.

Но сегодня не просто матч, но еще и соревнование опыта и молодости среди тренеров команд: в то время как Юрген Клопп проведет сегодня 290 матч (наибольшее количество среди действующих тренеров) как наставник Бундеслиги, то Маркус Вайнцирль в свои 39 лет является самым молодым тренером в немецкой элите.

Особенным будет матч и по другому поводу: с 1996 года 27 января отмечается в Германии официальный день памяти жертв нацизма в концентрационном лагере Освенцим. И поэтому сегодняшний матч «Боруссия» проведет в рамках этого дня под девизом «Боруссия» объединяет поколения, мужчин и женщин, все нации». Со стороны фанатов клуба ожидается перформанс по этому поводу. И поэтому сегодня для всех нас этот матч будет особенным не только потому, что команда Юргена Клоппа стартует во втором круге в направлении ко второму месту. Второе место пока еще немного вдали. Но после поражения «Мёнхенгладбаха» от Баварии в стартовом матче 18 тура сегодня «Боруссия» может вернуться на 3 место. Вы ведь помните, что писал Конфуций?

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта